У нас погиб брат на сво, родителей нет, жены нет, детей нет, какие выплаты положены братьям и сестрам?

• г. Красноярск
Здравствуйте. У нас погиб брат на сво, родителей нет, жены нет, детей нет, какие выплаты положены братьям и сестрам?
Ответы на вопрос (4):

Все выплаты, предусмотренные законом.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

Реклама

Дебетовая карта Black Т-Банка

Первая светящаяся карта Black от Т-Банка c кэшбэком рублями за всё

Подробнее

супруга (официальный брак на дату смерти);

родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;

несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).

Если никого из перечисленных выше родственников нет, то выплату получают совершеннолетние дети. Делятся деньги также поровну, если у погибшего осталось два и более ребёнка.

В отсутствии вышеперечисленных родственников и совершеннолетних денег право на выплаты появляется у братьев и сестёр. Деньги распределяют между ними также в равных долях.

Все выплаты на равные части поделят между вами.

выплату получают совершеннолетние дети.