Как вернуть Исполнительный сбор

• г. Красноярск
У приставы возбудили ИП по судебному приказу от Энергосбыта. Взыскали деньги + исполнительный сбор. На момент взыскания долга уже не имелось по факту он был погашен напрямую в Энергосбыт. Считается ли это добровольное исполнение и модно ли вернуть Исполнительный сбор?
Ответы на вопрос (6):

Можно вернуть исполнительский сбор. Обращайтесь к приставу с письменным требованием о возврате исполнительского сбора.

Вы вправе оспорить исполсбор в судебном порядке

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности или в суд на возврат исполнительского сбора.

Елена, для полного ответа на ваш вопрос важны процессуальные даты. Так, с должника, исполнившего добровольно решение суда в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства испол.сбор не взыскивается. Если эта дата нарушена, то сбор удержан правомерно, испол.сбор-мера гражданско-правовой ответственности должника. Здесь важно понимать, когда возбуждено ИП, когда вы его получили (когда вас уведомили), когда вы оплатили задолженность.

Доброе утро!

Да, возвращайте испол сбор, направил начальнику отдела заявление о возврате!

Приложите подтверждающие оплату квитанцию👆

Если будет отказ, то подавайте жалобу в прокуратуру, а также с иском у суд👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте . Пишите вот такое заявление приставу.

Заявление о возврате исполнительского сбора  "__"___________ ____ г. на основании решения _____________________ суда от "__"___________ ____ г. по делу N _____ ________________________________ (Ф.И.О. или наименование взыскателя)был выдан ______________________________ N _____ от "__"___________ ____ г. (указать исполнительный документ)для осуществления имущественного взыскания: _______________________________с ________________________________________. (Ф.И.О. или наименование должника) "___"__________ ____ г. на основании __________________________________ (указать исполнительный документ)N ______________ от "__"___________ ____ г., направленного (предъявленного)____________________________ к исполнению, ________________________________ (Ф.И.О. или наименование (Ф.И.О. судебного пристава- взыскателя) исполнителя)постановлением N ______________ от "__"____________ ____ г. было возбужденоисполнительное производство N _______ _____________________________________ (наименование исполнительного производства)в отношении __________________________________________ со сроком исполнения (Ф.И.О. или наименование должника)____________________________. В установленный постановлением N ___________ от "__"___________ ____ г.для исполнения требований _____________________________________ N _________ (указать исполнительный документ)от "__"___________ ____ г. срок ___________________________________________ (Ф.И.О. или наименование должника)исполнение не осуществил. Также ___________________________________________ (Ф.И.О. или наименование должника)не представил _________________________________________ доказательств того, (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы. В ходе исполнения требований _________________________________ N ______ (указать исполнительный документ)от "__"___________ ____ г. по исполнительному производству N _____________________________________________________________ постановлением N __________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)от "__"___________ ____ г. был установлен исполнительский сбор в размере____________________________. Решением ________________ суда от "__"___________ ____ г. было отмененопостановление ________________________________________________ N __________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)от "__"___________ ____ г. о взыскании исполнительского сбора. Вариант: Решением _____________________ суда от "__"___________ ____ г._______________________________________________ был освобожден от взыскания (Ф.И.О. или наименование должника)исполнительского сбора.  Вариант. Решением _____________________ суда от "__"___________ ____ г.было отменено решение _____________________ суда от "__"___________ ____ г.по делу N ______, на основании которого был выдан _________________________ (указать исполнительный документ)N ________ от "__"___________ ____ г.  Вариант. "__"___________ ____ г. решением ____________________________, (наименование органа или Ф.И.О. должностного лица)выдавшим _________________________________________________ N ______________ (указать исполнительный документ)от "__"___________ ____ г., данный ________________________________________ (указать исполнительный документ)был отменен.  Вариант. "__"___________ ____ г. постановлением _______________________ (Ф.И.О. старшего судебного пристава)N ______________ от "__"___________ ____ г. было отменено постановление_______________________________________ N ______ от "__"___________ ____ г.(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)о взыскании исполнительского сбора.  На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 10 и 11 ст. 112Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительномпроизводстве", Правилами возврата должнику исполнительского сбора,утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерацииот 21.07.2008 N 550, прошу в срок до ________________ вернуть уплаченный наосновании постановления N ________ от "__"___________ ____ г.исполнительский сбор в размере ______ (____________) рублей в следующемпорядке: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________ (указать реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи)   Приложение: 1. Копия решения ___________________ суда от "__"___________ ____ г.,на основании которого был выдан исполнительный документ. 2. Копия исполнительного документа N _______ от "__"___________ ____ г. 3. Копия постановления N _____ от "__"___________ ____ г. о возбужденииисполнительного производства. 4. Копия постановления N _________ от "___"___________ ____ г. овзыскании исполнительского сбора. 5. Заверенная судом копия вступившего в законную силу судебного акта оботмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Вариант. 5. Заверенная судом копия вступившего в законную силусудебного акта об освобождении от взыскания исполнительского сбора (иликопия документа, подтверждающего отмену судебного акта (или: акта другогооргана или должностного лица), на основании которого был выданисполнительный документ/копия постановления N ______ от "__"_______ ____ г.об отмене исполнительского сбора).  6. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (еслизаявление подписывается представителем заявителя). 7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявительосновывает свои требования.  "__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель) ___________________(подпись) ___________________(Ф.И.О.)

ответ изготовлен с помощью системы Консультант Плюс.