Расчет выслуги лет и дополнительных суток отпуска для мобилизованного с опытом службы в МВД и по призыву.

• г. Запорожье
Я мобилизованный в октябре 2022 года и по настоящее время нахожусь на СВО. С 2007 до 2010 служил в МВД и два года срочной службы, как мне узнать какая у меня выслуга лет и положены ли мне дополнильные сутки отпуска? Рапорт командир части оставляет без ответа
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте можете сделать запрос в Министерство обороны

запрос в Министерство обороны РФ и все

Выслуга лет военнослужащих используется в разных целях (для назначения пенсии, для выплаты выходного пособия, для назначения ежемесячной процентной надбавки, для предоставления отпуска и т.п.) и соответственно для каждой цели используется тот или иной НПА.

Срочная служба включается в выслугу лет военнослужащих в любых целях, в том числе и для отпуска, так как она является военной службой.

Что касается службы в МВД в качестве сотрудника ОВД, то это правоохранительная служба, а не военная, она включается только в целях назначения пенсии, выплаты выходного пособия при увольнении и ежемесячной процентной надбавки.

Что касается отпусков:

Отпуск для военнослужащих, в том числе мобилизованных, предоставляется не реже одного раза в 6 месяцев на срок не менее 14 суток без учёта времени на проезд к месту отпуска и обратно

Отпуск для служащих по контракту, в том числе мобилизованных

Основной — по просьбе военнослужащего может быть предоставлен по частям согласно графику отпусков

По болезни — предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) на срок от 30 до 60 суток во время основного или дополнительного отпуска

Если военнослужащий заболел во время основного или дополнительного отпуска, отпуск продлевается на количество дней болезни. Для этого нужно предоставить командиру воинской части справку из лечебного учреждения

Отпуск по личным обстоятельствам

• При тяжёлом состоянии или смерти близкого родственника — родителей, супруга, родителей супруга, детей, родного брата, сестры или того, кто воспитывал военнослужащего

• При пожаре или другом стихийном бедствии, постигшем семью или близкого родственника военнослужащего

• В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам — 10 суток. Она увеличивается на количество суток, необходимых для проезда к месту отпуска и обратно

Отпуск при выслуге в 20 лет и более

Для военнослужащих, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, один раз за весь период службы представляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток

Этот отпуск можно использовать:

• в один год из трёх лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе

• в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья либо в связи с организационно-штатными мероприятиями

• после достижения предельного возраста пребывания на военной службе — если такой отпуск не был использован ранее.

Что касается основного отпуска:

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.