Попадание в черный список ЦБ по 161-ФЗ из-за одной жалобы клиента.

• г. Уфа
Здравствуйте, в интернете особой информации нет, никто не знает по какому принципу работает 161 фз. Может здесь кто нибудь подскажет. Я работаю как самозанятая, бьюти услуги. Клиенты переводят деньги в основном по сбп, кто-то дает наличкой, но это редко. Сейчас очень жёстко начали ограничивать переводы между физлицами, я читаю это в разных каналах, плюс наблюдаю по знакомым, особенно по тем кто работает на себя, у многих за последний год были проблемы с блокировками и тд. Недавно мне рассказали про 161 фз, что это черный список цб и попасть туда очень просто – достаточно одной онлайн жалобы на твои реквизиты и тебе блокируют всевозможные банки и счета, которые у тебя есть. Так ли это? То есть любой недоброжелатель или не самый довольный клиент одной жалобой может отправить меня в черный список цб?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет это не так.

При блокировке банк запрашивает расшифровку ваших операций, если вы самозанятый, напишите письмо приложите документы то блокировку снимают

ФЗ о котором идёт речь работает так: идёт мониторинг на не характерные операции

Легализация и отмывпние денег, если этого нет то вам это не грозит.

Скорее распространяется мошенническая схема, при которой лине к. Звонит мошенник м говорит что он из ЦБ РФ и начинается процесс,, доения,, ,, клиента,, и шантаж. Это распространенная мошенническая схема.

Чёрный список это для тех кто с криптой переводы делает, дропперы, филбет, и тд