Есть действующий загранпаспорт но на фамилию которая была до брака

• г. Москва
Есть действующий загранпаспорт но на фамилию которая была до брака, сейчас развелась и вернула фамилию которая совпадает с фамилией которая в загранпаспорте и он действующий, нужно ли его менять?
Ответы на вопрос (11):

Людмила, загранпаспорт нужно менять

Нужно

Ваше текущее имя и фамилия полностью совпадают с указанными в загранпаспорте. Для пограничных служб, авиакомпаний и консульств никаких несоответствий нет.

Загранпаспорт менять не требуется

Не надо ничего менять, если срок годности паспорта ещё не истёк. Пользуйтесь спокойно.

Да, действующий загранпаспорт на прежнюю фамилию нужно поменять.

Здравствуйте.

Если строго по закону, то паспорт менять надо.

Согласно ст. 8.1 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при смене фамилии в браке ваш загранпаспорт действовал еще 6 месяцев. После чего перестал действовать.

И тот факт, что вы развелись и вновь взяли девичью фамилию, волшебным образом не "реанимирует" этот загран паспорт. Он уже признан недействительным.

Потому рекомендую сменить паспорт. Хотя бы на всякий случай.

P.S. Как дело обстоит на практике, я не знаю. Я лишь ответил на ваш вопрос исходя их требований закона. Удачи!

Уже ее нужно, так как по факту реквизиты сохраняются

В данном случае нет необходимости осуществлять замену загранпаспорта

загранпаспорт нужно менять

Не нужно. Его не нужно менять даже если фамилии не совпадают (для посещения большинства стран достаточно Свидетельства о заключении брака).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.