Юридическая проверка от Домклик
349₽ VIP

• г. Якутск
Здравствуйте! Оформляю ипотеку через "Домклик". При заполнении заявки указал, что воспользуюсь услугой "Сделка с гарантией". За данную услугу сервис просит заплатить 60 тысяч. Объясняют, что если вдруг продавец объявит себя после сделки банкротом, то они вернут деньги за полную стоимость недвижимости. Вроде гарантии. И говорят, что если откажусь от данной услуги, то потребуется перерасчет ставки (так как с этой услугой идет скидка 0,3%) и из-за этого повторного расчета смогут отказать в ипотеке. При этом сделка будет совершаться у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, следует ли оплачивать данную услугу или это навязывание со стороны банка доп. услуги? Правда ли после сделки покупатель может объявить себя банкротом и у нас в таком случае отберут недвижимость?
Ответы на вопрос (13):

А что подсказать.

Хотите платите

Хотите нет, о всеми вытекающими

Рекомендую оплатить услугу, ведь от банкротства продавца сложно застраховаться - тогда могут быть проблемы -

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Геннадий , банк не имеет права навязывать дополнительные услуги, в том числе страхование, при заключении кредитного договора. Это противоречит, например, п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Однако заёмщик имеет право отказаться от добровольных видов страхования, например, от страхования жизни и здоровья. При этом банк может включить в кредитный договор условие о повышении ставки по кредиту в случае отказа от страховки.

Здравствуйте Геннадий

Полагаю , что лучше воспользоваться услугой «Сделка с гарантией», которая включает в себя юридическую проверку, сертификат на возмещение стоимости и консультацию юриста онлайн, при этом есть риск отказа в ипотеке при отказе от услуги . Также если застройщик (ИП) или продавец станет банкротом: сделка может быть оспорена арбитражным управляющим (ст. 61.2–61.3 ФЗ «О банкротстве») и тогда в отсутствии гарантий можете остаться без денег и жилья.

__

С уважением

Добрый день!

Смотря какие пункты условий включает в себя услуга "Сделка с гарантией" 👆

Надо обязательно читать условия этой услуги👆

А от условий уже отталкиваться -нужна ли будет данная услуга Вам или нет.

Похожа эта услуга на "Титульное страхование", которая заключается со страховой компанией!

По поводу навязывание доп. услуг - банк не может в силу п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» 👆

А по поводу банкротства продавца -да, такое бывает, что потом продавец идет на банкротство и сделки такие оспариваются в силу п. 61.1 и п. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ❗❗

Но надо мониторить продавца на факт наличия судов в отношение него и его долгов на разных сайтах:

-кадарбитр. ру

-ЕФРСБ

- ФССП России

- сайты судов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Услугу оплачивать нет необходимости, вам её навязывают.

"Сделка с гарантией" в Домклик - это страхование риска оспаривания сделки, в частности, на случай банкротства продавца. Если после покупки квартиры продавец будет признан банкротом, а сделка будет оспорена конкурсным управляющим (например, как сделка с предпочтением), то страховая компания, компенсирует вам полную стоимость квартиры.

Если на момент сделки продавец имел значительные долги по налогам, перед банками или другими кредиторами, и в течение последующих 3-х лет (а в некоторых случаях и до 10 лет) его признают банкротом, конкурсный управляющий будет обязан проверить все сделки, совершенные должником перед банкротством.

Если будет установлено, что продавец продал квартиру по заниженной цене (что маловероятно при ипотеке, так как банк проводит оценку) или просто вывел активы, чтобы скрыть их от кредиторов, такая сделка может быть оспорена в суде.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). (п.2 ст.61.2 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ).

В случае признания сделки недействительной, квартиру вернут в конкурсную массу, а вам придется обращаться в суд для возврата денег, который, которых у продавца при банкротстве может не оказаться.

Риск невелик, если продавец добросовестный. Нотариус, которого вы упомянули, как раз и обязан проверить юридическую чистоту сделки, в том числе проверить продавца по реестру банкротов. Однако, нотариус не может гарантировать, что продавец не станет банкротом в будущем.

Основная группа риска - индивидуальные предприниматели. Для физических лиц, не ведущих бизнес, риск ниже, но полностью не исключен.

Банк не имеет права напрямую отказывать в выдаче кредита только на основании отказа от этой дополнительной страховки.

В соответствии с .п 3 ст. 16 Закона РФ № 2300-I от 07.02.1992 года "О защите прав потребителей" исполнитель услуг не вправе без получения согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Потребитель может отказаться от оплаты услуг, а если они оплачены, потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на оказание платных дополнительных услуг оформляется в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которых такое согласие не требуется, возлагается на исполнителя.

Однако, при отказе от страхования банк вправе не предоставить скидку 0.3%, и ваша ставка по кредиту будет выше. Кроме того, банк может провести более тщательную проверку продавца и самой сделки, что может занять больше времени.

Увязывание решения по кредиту с приобретением страхового полиса противоречит принципам добросовестной конкуренции, поэтому вы имеете полное право отказаться.

Доводами в пользу отказа могут стать высокая стоимость, так как 60 000 рублей — это значительная сумма за такую страховку. имеет значение также низкая вероятность риска. При покупке квартиры у физического лица, который не является предпринимателем и не имеет явных долгов, риск банкротства минимален. Кроме того, не стоит поощрять такую практику со стороны банков.

Здравствуйте!

Услуга "сделка с гарантией" - навязывание банком допуслуги, причем, весьма сомнительного свойства. Никаких гарантий от возможности оспаривания сделок должника, совершенных в течение 3-х лет до признания физлица банкротом, такая "услуга" Вам НЕ никак может предоставить. Ст.ст. 61.1-61.4 ФЗ-127. "Говорят/объясняют/настаивают" - это из разряда "пусть говорят". Необходимо ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с Договором/Соглашением на "эту" услугу, в котором будет предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность сторон, условия досрочного расторжения и т.д. Ст.ст. 420, 422 ГК РФ.

ВАЖНО понимать, что на данный Договор будут распространяться нормы ФЗ "О защите прав потребителей". И Вы вправе в одностороннем порядке, в любое время, расторгнуть Договор и вернуть ДС (возможно, через суд). Иные условия, содержащиеся в Договоре на услугу, - НИЧТОЖНЫ. Ст. 32 ЗоЗПП.

ВАЖНО понимать, что, априори, Договор на какие-либо услуги (исключение,, - в какой-то мере Договор страхования) вообще НЕ может гарантировать возврат ДС по ДКП в случае признания продавца банкротом. Если процедура банкротства продавца будет запущена до истечения 3-х лет от даты сделки, то ДКП могут оспорить, включить квартиру в конкурсную массу должника.

Однако, существует титульное страхование (Договор страхования титула - страхование риска утраты права собственности на недвижимость).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий !

В данном Вашем случае, не нужна Вам это гарантия, это деньги на ветер исходя из сложившейся практики.

Те более банк не вправе навязывать Вам дополнительные услуги, в том числе страхование, гарантии и т.д. при заключении кредитного договора. в силу п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Таким образом, с юридической точки зрения, не нужна Вам это гарантия ("Сделка с гарантией") и не нужно платить 60 тыс.

Рад был помочь!

Смотрите, кто вам рекомендует согласиться на услугу банка "сделка с гарантией", преследуют сторону банка, а не защищают ваши права.

Советую от такой услуги отказаться, если продавец объявит себя банкротом, то услуга Вам никак не поможет.

Здесь налицо называние услуг, что законом запрещено.

Любые сделки за последние 3 года могут быть оспорены и признаны недействительными.

Внимательно ознакомьтесь со всеми условиями оформления ипотеки через Домклик, а лучше воспользоваться услугами банков.

- см. ст. 61.1-61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , ст. 16 ЗЗПП, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Сервис «Сделка с гарантией» предполагает страхование сделок с недвижимостью, заключённых через онлайн-платформу Домклик Сбербанка. Цель программы заключается в компенсации убытков покупателю, если продавец окажется недобросовестным участником рынка недвижимости и впоследствии объявит себя банкротом. Эта услуга действительно защищает покупателя от возможного отзыва собственности в результате признания недействительной проведенной ранее сделки.

Согласно российскому законодательству (Закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), признание лица банкротом даёт суду право оспаривания предыдущих сделок должника, если доказано намерение причинить ущерб интересам кредиторов. Обычно оспариваются сделки, совершенные в течение трехлетнего периода до объявления банкротства. Поэтому теоретически возможность возврата квартиры в конкурсную массу при банкротстве продавца реально существует.

Страховая программа обеспечивает компенсацию полной стоимости недвижимости в ситуации, когда сделку признали недействительной вследствие банкротства продавца. Страховка гарантирует финансовую защиту вашим инвестициям даже при неблагоприятном развитии событий.

Данная услуга предоставляется добровольно, однако банк имеет право устанавливать дополнительные скидки на процентную ставку по кредиту при условии подключения страховочной опции. Закон не запрещает банкам предлагать подобные пакеты скидок, и эта практика широко применяется на рынке финансовых услуг.

Отказ от услуги не должен автоматически вести к отказу в предоставлении ипотеки. Банк обязан рассмотреть заявку клиента на стандартных условиях, без привязки к дополнительным услугам. В противном случае это могло бы квалифицироваться как навязанная услуга, что нарушает законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона РФ № 2300-I от 07.02.1992 года "О защите прав потребителей" исполнитель услуг не вправе без получения согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Однако в Вашем случае навязывание отсутствует - налицо предложение дополнительной услуги, т.к. приобретение основной услуги банка (выдача ипотеки) не обусловлено приобретением услуги "сделка с гарантией". Поэтому, если указали при заполнении картотеки, что воспользуетесь указанной услугой - пишите дополнительное заявление на основании вышеуказанной нормы об отказе от услуги "сделка с гарантией" и можете её не оплачивать, тем более, что никакой гарантии в связи с банкротством банк представить не может (а равно гарантий от оспаривания сделки иными лицами - например, детьми продавца, обойдёнными их родителями в части материнского капитала, наследниками и т.д.). С другой стороны, если банк действительно готов вернуть деньги при оспаривании сделки в рамках банкротства (тем же конкурсным управляющим или кредиторами) - возможно, следует всё как следует обдумать и даже переплатить (для возможности получения обратно денежных сумм, взятых у банка). Такие дела.

Здравствуйте! По сути, сделка с гарантией в Домклик — это добровольная платная опция сопровождения: сервис проводит юридическую проверку объекта и продавца, рекомендует к покупке только те объекты, по которым риски признаны приемлемыми, а при последующей утрате права собственности обещает выплатить компенсацию в пределах суммы, указанной в сертификате, то есть фактически экономическую защиту на случай оспаривания сделки; при этом сама по себе услуга не отменяет прав кредиторов и управляющего оспорить сделку в банкротстве продавца, а нотариальная форма договора не является иммунитетом от таких исков, поэтому отказ от услуги не делает сделку «неюридической», а навязывание платной сторонней услуги в обмен на «скидку по ставке» противоречит прямому запрету Закона о защите прав потребителей, хотя банк до подписания кредитного договора действительно вправе пересмотреть предварительно одобренные условия и даже отказать по результатам финального андеррайтинга.

Домклик оформляет сертификат возмещения до 25 млн руб. и теперь заявляет, что компенсирует именно рыночную стоимость жилья при утрате титула, а срок, в который можно требовать выплату, увеличен до трёх лет; дополнительно сервис обещает юридическую поддержку в суде, но важны конкретные условия и исключения, изложенные в правилах самой услуги, а также то, что защита распространяется на «рекомендованный к покупке» объект по результатам их проверки.

Закон о банкротстве прямо позволяет оспаривать сделки должника, совершённые до принятия заявления о банкротстве, в том числе по основаниям подозрительности (неравноценное встречное исполнение, цель причинить вред кредиторам) и предпочтения отдельному кредитору; общий «горизонт» оспаривания — как правило, один год по неравноценности и до трёх лет по иным подозрительным основаниям и предпочтениям, а последствия признания сделки недействительной — возврат имущества в конкурсную массу и двусторонняя реституция, то есть покупатель возвращает квартиру, а требования о возврате денег предъявляет к продавцу-банкроту в порядке, установленном законом.

При признании договора недействительным каждая сторона обязана возвратить другой всё полученное, а при невозможности возврата — возместить стоимость (ст. 61.6 Закона о банкротстве).

Нотариальная форма важна для законности и доказательств, но не отменяет специальных норм банкротного оспаривания: нотариус проверяет законность сделки и полномочия сторон (ст. 163 ГК РФ), а за вред, причинённый по его вине, нотариус несёт имущественную ответственность по Основам о нотариате; однако оспаривание сделки в банкротстве происходит не из‑за «ошибки нотариуса», а по установленным законом основаниям защиты кредиторов, поэтому одно лишь нотариальное удостоверение не препятствует применению статей 61.2–61.6 Закона о банкротстве.

Ст. 16 Закона о защите прав потребителей прямо запрещает обусловливать приобретение одной услуги обязанностью оплатить другую платную услугу и позволяет потребителю отказаться от оплаты навязанной услуги или потребовать возврата уплаченного; обновлённые разъяснения подтверждают запрет навязывания дополнительных товаров (работ, услуг) до заключения основного договора и в процессе его заключения, а позиция Конституционного Суда РФ в Постановлении № 14‑П подчёркивает недопустимость конструкций, при которых «скидка» по основному договору достигается путём принудительного приобретения иной услуги на возмездной основе.

При этом важно понимать практическую грань: «предварительное одобрение» ипотеки — не оферта и не обязанность банка выдать кредит именно на изначально показанных условиях, поэтому на стадии финального решения банк вправе пересчитать ставку и даже отказать, если изменились входные параметры или результаты проверки; это подтверждается официальными разъяснениями самого Домклик о характере предварительного одобрения.

Отвечая на Ваши вопросы, оплачивать ли услугу — юридической обязанности нет, это опция, которая может быть полезна именно как экономическая «подушка» на случай утраты титула; если условия сертификата, покрытие и стоимость устраивают, услуга может снизить финансовые последствия редкого, но реального сценария оспаривания, однако она не «защитит» саму квартиру от возврата в конкурсную массу при признании сделки недействительной, а обеспечит выплату по правилам сертификата.

Заявление о том, что без этой услуги «могут отказать» из‑за перерасчёта ставки, выглядит как увязка доступа к более выгодным условиям кредита с оплатой сторонней услуги, и такая увязка с точки зрения ст. 16 ЗоЗПП недопустима; вместе с тем банк на финальном этапе вправе изменить условия одобрения по иным объективным основаниям, не связанным с навязыванием услуги, поэтому правильно письменно зафиксировать отказ от услуги и запросить у банка расчёт базовой ставки без неё, а при наличии давления ссылаться на ст. 16 ЗоЗПП и позицию КС РФ № 14‑П.

Правда ли, что «отберут недвижимость», если продавец объявит себя банкротом после сделки: в ряде случаев — да, если управляющий докажет основания для оспаривания по ст. 61.2 или 61.3 и суд признает договор недействительным, тогда квартира возвращается в конкурсную массу, а покупателю присуждается двусторонняя реституция; добросовестность покупателя и рыночная цена снижают риск и усложняют оспаривание, но не дают абсолютной гарантии сохранения титула именно в банкротной логике, где приоритет — защита кредиторов.

Суды оценивают добросовестность приобретателя, в том числе его разумную осмотрительность — ознакомление с правоустанавливающими документами, основаниями права продавца, отсутствием арестов и споров, а также сопоставимость договорной и рыночной цены; чем подробнее выполнена такая проверка, тем сложнее оспаривать сделку как подозрительную, особенно по критерию неравноценности.

Покажите конкретные условия договора адвокату. На какой срок дается гарантия, берет ли на себя банк обязательство полной компенсации стоимости квартиры. В целом, похоже услуга неплохая. Домклик зарекомендовал себя как надежный инструмент.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.