Как оспорить долг? Прошу помощи!

• г. Краснодар
Куда жаловаться на Краснодар межрегионгаз, выставляют мне долг и пени? В 2021 году заключила с ними договор как новый собственник квартиры. Прибор учёта приняли к эксплуатации, в 2022 пришли их сотрудники с обслуживанием, всё проверили, подписали акт. Весь последующий период до января 2024 платила по счётчику, фото ежемесячно им предоставляла. В январе 2024 выставляют долг 2700, мотивируют, что прибор мой неправильно работает. На мои вопросы, почему приняли такой прибор к учету, также на вопрос как без акта и др. действий можно назначить долг - внятного ответа не дают. Переписка с ними есть. Подаю на них жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор, они обязывают их разобраться. В июле 2024 года решают прийти с поверкой. Определяют непригодность прибора, т. е. он работает и показывает цифры, но не потому алгоритму. Вырезают прибор, решают, что начислять будут по нормативу. При этом плохо это все делают, теперь есть запах газа в квартире. Составляют акт, я его подписываю, но пишу что с результатами не согласна. Оплачиваю по нормативу. Долг с меня не сняли, он то был определён ими за пол года до акта поверки. Сейчас это уже около 4000. Плюсом к долгу пени и постоянные досудебные постановления и психологическое давление посредством звонков, сообщений. Знаю, что с ними многие судятся, у меня нет никаких моральных сил на это. Мне 58 лет, да ещё и без работы сейчас. Прошу помочь! Спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Сегодня сообщили, что подготовили материалы для суда

Повторно жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор

А что за досудебные постановления? Это чушь какая-то. Видимо давление как раз. Вряд ли им за 4000 в суд интерес есть идти. Направьте жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру.

В такой ситуации без суда не обойтись никак.

Удачи.

Повторно жалуйтесь в прокуратуру

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!