Несовершеннолетняя дочь наследует по праву представления за отцом, не успевшим принять наследство деда.

• г. Калининград
Здравствуйте. Отец моего бывшего мужа умер два года назад, муж обратился на вступление в наследство, но из-за судов с бывшей супругой отца не успел вступить в наследство, так как умер сам. Имеет ли моя несовершеннолетняя дочь наследовать вместо своего отца?
Ответы на вопрос (4):

Имеет право дочь наследовать вместо отца в рамках ст.1142 ГК Рф "Наследники первой очереди".

Здравствуйте! Да, право есть. Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело дедушки. Нотариус указан в реестре наследственных дел в открытой базе данных. Необходимо указать ФИО наследодателя (дедушки). Чем быстрее обратитесь, тем лучше.

муж обратился на вступление в наследство, но из-за судов с бывшей супругой отца не успел вступить в наследство, так как умер сам

Ирина, уточните, пожалуйста: что имеете в виду под "обратился на вступление". Если бывший муж фактически или юридически (путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства) принял наследство, но не успел оформить наследственные права (получить свидетельство о праве на наследство и/или зарегистрировать права в реестре недвижимости), то необходимо будет включать данное имущество в наследственную массу в судебном порядке

Ваша дочь наследует не вместо отца, а после отца. Она является наследницей 1-ой очереди по закону - статья 1142 Гражданского кодекса:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иная ситуация будет, если бывший муж не принял наследство после своего отца → тогда наследственная трансмиссия (статья 1156 ГК)

В любом случае, сейчас необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок (6 месяцев с даты смерти бывшего мужа). Вы, как законный представитель несовершеннолетней дочери можете это сделать:

принятие наследства посредством юридических действий осуществляют от имени малолетних их законные представители, а если речь идет о несовершеннолетних, достигших 14 лет, - данные лица с согласия законных представителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Да, она его имущество наследует полностью и в деле его права приобрести должна