Сроки оформления военной пенсии в Росгвардии?

• г. Симферополь
Добрый день! Хотел бы узнать, есть ли какие сроки по оформлению пенсии военнослужащему проходившему военную службу по контракту в Росгвардии? Уволился два месяца назад, а строевая часть не шевелится, аргументируя тем что у них вообще есть год на оформление мне пенсии. Так ли это? В военкомате назначают пенсию только для мин. обороны
Ответы на вопрос (5):

Сергей, читайте ст. 53 Сроки назначения пенсий Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Военнослужащим ВНГ, уволенным с военной службы с правом на пенсию по выслуге лет, пенсия назначается и выплачивается отделом пенсионного обслуживания ЦФО МВД по Республике Крым, на основании личного дела военнослужащего, поступившего в отдел пенсионного обслуживания ЦФО из войсковой части ВНГ, в котором должны быть подсчет выслуги лет, выписка из приказа об увольнении, выписка из приказа об исключении из списков личного состава в/ч, денежный аттестат

Узнавайте в своей в/ч или в ОПО ЦФО МВД по РК, где ваше личное дело, куда его направили на основании предписания

Центр финансового обеспечения МВД по Республике Крым является самостоятельным структурным подразделением Министерства внутренних дел по Республике Крым, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции МВД по Республике Крым по выработке и реализации государственной политики по бюджетному планированию и финансовому обеспечению оперативно-служебной деятельности МВД по Республике Крым, государственных целевых программ, организации бюджетного учета и отчетности МВД по Республике Крым, территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных МВД по Республике Крым, оплаты труда, социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел, пенсионного обеспечения граждан - бывших сотрудников органов внутренних дел, членов их семей.

Центр выполняет функции подразделения МВД по Республике Крым в области финансово-экономической политики и обеспечения социальных гарантий.

Основными задачами Центра являются (п. 9 раздела II Положения):

Организация основных направлений финансового обеспечения деятельности МВД по Республике Крым.

Реализация от лица МВД по Республике Крым и полномочий распорядителя и получателя средств федерального и краевого бюджетов, администратора доходов бюджета, администратора источников финансирования дефицита бюджета.

Организационно-методическое обеспечение деятельности финансово­экономических подразделений У (О), МО МВД России.

Подробно функции ЦФО МВД по Республике Крым изложены в пп. 10.1- 10.48. п. 10 раздела III «Основные функции и полномочия Центра».

Контакты

Адрес: 295034, Республика Крым г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, д. 4.

Контакты, по которым можно получить справочную информацию:

- заместитель начальника центра - главный бухгалтер ЦБ ЦФО МВД по Республике Крым, капитан внутренней службы Новак Светлана Анатольевна, 734-011;

- заместитель начальника центра, Данилова Наталья Павловна, 734-081;

- начальник отдела пенсионного обслуживания, Павленко Наталья Семеновна, 734-773.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил Российской Федерации, железнодорожных войск и других воинских формирований Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме формирований, перечисленных в пунктах "б" и "в" настоящей статьи), лиц, указанных в части первой статьи 3 настоящего Закона, а также их семей;

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, федеральных органов правительственной связи и информации, федерального органа специальной связи и информации, из Главного управления охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, а также их семей;

г) Федеральная служба исполнения наказаний - в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

д) Утратил силу;

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в органах военной прокуратуры после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

ж) Следственным комитетом Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

Нет, утверждение о том, что на оформление пенсии даётся год, неверно. Согласно статье 51 Закона №4468-1, пенсия по выслуге лет военнослужащему Росгвардии назначается в течение 10 дней со дня увольнения.

Если служащий подал необходимые документы значительно позже даты увольнения, то пенсия назначается со дня увольнения, но не ранее даты, когда сотрудник получил выплаты по увольнению. Максимальный срок, за который выплачивается пенсия в таком случае, — 12 месяцев до момента подачи документов.

Срок оформления пенсии военнослужащему Росгвардии не ограничен годом; ваша строевая часть неправа, утверждая это. Законодательство устанавливает, что военкомат не занимается назначением пенсий для военнослужащих Росгвардии, это задача самой Росгвардии. Вам следует подать заявление на пенсию в свою строевую часть, так как именно она является ответственной за оформление пенсионных документов.

Нет, утверждение о том, что на оформление пенсии даётся год, неверно.