Создание ТСЖ в ЖСК возможно при согласии более 50% всех собственников. Первый шаг — проведение общего собрания.

• г. Краснодар
Мкд (100 квартир) 66 года постройки в форме жск. на данный момент членов жск-40 человек из 100 собственников. У остальных 60 собственников идет война с правлением жск. Можно ли оформить тсж и каков первый шаг в этом направлении.
Ответы на вопрос (5):

Для создания ТСЖ необходимо решение общего собрания. Кворум 50% и более голосов.

Если набрали кворум, создавайте ТСЖ.

Если у Вас 60 % голосов то зачем Вам создавать ТСЖ?

Не проще ли поменять правление в уже существующем?

Нет, ТСЖ в МКД может быть создано ТОЛЬКО, если за это проголсуют собственники помещений, обладающие более чем 50% ВСЕХ голосов собственников в вашем МКД.

И учтите, что ОДИН голос равен 1 кв. м. общей площади квартиры.

А вот в ЖСК может быть всего 5 человек.

возможно при согласии более 50% всех собственников.