Лишение родительских прав из-за уклонения от обязанностей, злоупотребления ими и наркомании.

• г. Кемерово
Есть решение об определении места жительства ребенка со мной - отцом,на 30 сентября назначено слушание по делу в отношении бывшей супруги о лишении родительских прав и взыскания алиментов . Дважды бывшая супруга привлечена по ст. 5.35 КоАП РФ и по ст.ст.6.8, 6.9 КоАП.РФ ,состоит на учёте в наркологии как потребитель наркотических средств и психотропных веществ,с 2024 года не оказывает помощь ребенку не участвует в воспитании. Достаточно ли этого для лишения родительских прав?
Ответы на вопрос (15):

Да, достаточно для лишения.

Можете в суд подавать иск.

С уважением.

Достаточность оснований и доказательств может оценить только суд.

это решит суд на основании заключения органов опеки

Достаточно этого или нет решает только суд, но я думаю, что да, достаточно, можно еще свидетелей пригласить, которые могут дать характеризующие показания против нее именно как матери.

По 5.35.1 не привлекали?

было только 5.35 ?

Спорно. Все зависит от судьи, поскольку формально есть основания для лишения, но отсутствие уголовного дела за неуплату алиментов является минусом, на мой взгляд. Может и отказать, лишение родительских прав является крайней мерой.

Ограничить можно, это точно, а вот лишить нелегко.

Ответ отключен модератором

По 5.35.1 привлечена,есть заключение органов опеки по второму ребенка, цитирую мать вызывает опасение для жизни ребенка

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Вполне достаточно для лишения матери ребенка родительских прав в порядке ст.69 СК РФ

С точки зрения статьи 69 СК РФ - скорее всего, будет достаточно. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации). Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. Если она состоит на учёте в наркодиспансере - суд затребует соответствующие данные и меддокументы, для изучения и принятия решения. Такие дела.

Суд скажет

По поводу исполнения наказания мне ничего не известно

Да, можете через органы опеки подать затем в суд на лишение родительских прав бывшей супруги.

Здравствуйте. Достаточно.

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.