Отключение электричества в СНТ

• г. Курск
Законно ли отключение электричества в СНТ, если на его территории разрешено строительство под ИЖС, домов с круглогодичным проживанием в них людей много, и люди там прописаны? На собрании было принято решение отключить электроэнергию от дачного трансформатора (за-242 голоса, против-25 и воздержались-26). Тех, кто живет круглый, попросили заключать договор с поставщиком услуг напрямую и подключаться на городскую ветку. Т.к. на это требуется не мало денег, моя мама, которая проживает и прописана в этом СНТ, откладывала деньги. В августе она подала заявку в городские сети, ей прислали договор на подписание и оплату. Но она попросила установить ей двухтарифный счетчик, в связи с чем с их стороны нужно было переписать договор. И пока мама ждет новый договор, через 3 дня она останется без электричества. Законно ли это?
Ответы на вопрос (7):

Отключение электричества снт на основании решения общего собрания правомерно.

Отключение электроэнергии в СНТ, где проживают граждане на постоянной основе и имеют регистрацию, является незаконным, если оно нарушает их права на коммунальные услуги. Отключение электроснабжения допускается только в случае технической неисправности оборудования или нарушений требований безопасности, подтвержденных актом соответствующей комиссии.

Решение общего собрания членов СНТ о прекращении подачи энергии от собственного трансформатора не может служить основанием для отключения жилых объектов, если такая мера нарушает права проживающих граждан на обеспечение электроэнергией.

Если поставщик услуг планирует прекратить подачу электроэнергии, он обязан уведомить потребителей заранее и предложить альтернативные варианты подключения, обеспечивающие непрерывность поставки ресурса. В вашем случае, учитывая, что ваша мама уже начала процедуру перехода на городской тариф, принудительное отключение до момента получения нового договора неправомерно.

Отключение электричества в СНТ, в том числе для домов с круглогодичным проживанием, незаконно.

Деятельность СНТ регулируется, в частности, Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно этому закону, органы управления товарищества не вправе лишать членов объединения возможности пользоваться электричеством.

Кроме того, статья 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 №35-ФЗ содержит запрет на ограничение режима потребления электрической энергии для потребителей, не имеющих задолженности по оплате энергии.

Если отключение произошло без соблюдения процедуры уведомления, можно подать жалобу в прокуратуру, указав на нарушение права на благоприятные условия проживания и обеспечение жизненно необходимых условий (Конституция РФ, ст. 40).

А. Владельцы электросетевого хозяйства, не являющиеся поставщиками электроэнергии, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА препятствовать перетоку электроэнергии к потребителю. Таким образом, отключение дачного трансформатора является незаконным, и может быть наказано по статье КоАП:

www.consultant.ru

....

Б. "на это требуется не мало денег" - по закону это бесплатно.

Мутная какая то схема. Скорее всего где то просматривается чей-то интерес!

Кооператив вправе на основании решения общего собрания отключиться от электросети (отказаться от балансовой принадлежности трансформатора и линии э/передачи).

Присоединённые жилые дома (с оформленным правом собствености) несогласных членов

по логике не должны быть отключены.

(Возможен переход на прямое заключение договоров на оплату)

В случае с вашей матерью полагаю что повторное технологическое подключение одного и того же объекта противоречит принципу одноразового подключения.

Этот вопрос требует исследования и дополнительных данных

Скорее всего в вашем частном случае речь не идёт о новом технологическом подключении.

Речь идёт о перезаключении договора энергоснабжения (трансформатор сети берут на свой баланс)

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!