Ответ военкомата не является повесткой, но личная явка для изменения данных обязательна.

• г. Хабаровск
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня к Вам вопрос такого содержания. Я являюсь военнообязанным гражданином находящимся в запасе. Я подал через личный кабинет госуслуги заявление об изменении данных по воинского учёту. Мне пришёл ответ о том, что нужно лично посетить военкомат в указанное время и предоставить необходимые документы. Является ли данный ответ равнозначным о вручении повестки и обязательно ли личное посещение? Дело в том, что я давно уже не посещал военкомат и думал что раньше работодатель передаёт обо мне всю необходимую информацию в военкомат, но похоже что нет. Я увидел несоответствие в записях после того как мои данные включили в этом году в электронный реестр воинского учета, где я по прежнему состою в браке, а по факту уже прошло более десяти лет с момента развода. Мои опасения заключаются в том, что при личном посещении на меня скорее всего будет наложен штраф за несвоевременное информирование об изменении семейного положения. Но главное для меня узнать, имеет ли данный мне ответ от ведомства силу такую же как повестка? Хотя по сути её не является. Подскажите пожалуйста как мне сделать правильно? Мне на данный момент исполнилось 50 лет. Буду благодарен за ответ. Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Полагаю, что явится в военкомат вам необходимо. Обязанность сообщать об изменениях лежит на военнобязанном.