Здравствуйте. Съезжаю из съемной квартиры. Т.к не продают. Попросили освободить.

• г. Рязань
Сейчас мне должны вернуть оплату за весь месяц и половину залога, т.к прожила в этом месяце 6 дней и + к/у. Скажите, как правильно сделать, чтобы не обманули и вернули деньги за то, что не доложила в квартире. Договор аренды есть.
Ответы на вопрос (10):

Направляйте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег.

В договоре написано, что если я расторгну договор и будут не соблюдены условия договора, то залог не возвращается. Договор заключался на 11 месяцев, прожила 6 месяцев. И собственница квартиры написала, что она сама расторгает договор, деньги все вернет. Стоит ли отдавать ключи до такого как переведут деньги? Или только после перевода денег?

Здравствуйте Анна

Просите возврата денег и только после этого передайте ключи .Можно все оформить в простой письменной форме.

Изучите условия договора и требуйте то, что по нему положено в подобном случае.

Здравствуйте, ключи отдайте после получения денег.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

27 т.р.

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Договор найма жилья и договор аренды жилья регулируются разными статьями Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, в этом случае нужно передать эту квартиру собственнику жилья по Акту передачи квартиры с указанием, что наниматель квартиры передает её по требованию собственника жилья в том же состоянии, в котором квартира была сдана нанимателю в найм 6 месяцев тому назад. Также наниматель жилья передает собственнику жилья все ключи от этой квартиры.

Акт передачи квартиры должен быть составлен в 2-х одинаковых экземплярах и подписан собственником жилья и нанимателем жилья, каждая сторона получает экземпляр подписанного Акта.

Лучше указать а Акте этом, что задолженности по оплате за найм квартиры нет у нанимателя, им была оплачена сумма денег полностью за весь текущий месяц.

В-третьих, после передачи именно по Акту этой квартиры её собственнику Вы вправе требовать от собственника жилья возврат Вам половину залога и часть суммы денег, которую Вы оплатили за текущий месяц.

Если собственник этой квартиры Вам не вернет деньги или вернет не в полном объеме, исходя из условий договора, тогда ищите юриста для оформления искового заявления в адрес мирового на основании статей 23, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вот примеры из судебной практики по аналогичным жилищным вопросам, когда суды рассматривали иски нанимателя жилья о взыскании суммы залога с собственника жилья, с которыми Вы сами можете ознакомиться на сайте указанных судов.

Положительные судебные постановления для нанимателя жилья.

1 Решение Кузьминского районного суда г.Москвы от 21 мая 2019 по делу № 2-2186/2019

2 Апелляционное определение Московского городского суда от 28 января 2020 г. по делу № 33-3619/2020 (продолжение по этому же спору в суде апелляционной инстанции).

Отрицательное судебное постановление для нанимателя жилья, который съехал с квартиры без Акта передачи жилья.

1 Решение Свердловского районного суда г.Белгорода от 25 июля 2020 по делу № 2-1626/2020

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия этого договора, заключенного с собственником жилья.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24762370 будет для Вас полезным.

Программа передач квартиры составить обязательно

расторжении договора и возврате денег все