Побои в конфликте с соседом после шума и его заявление

• г. Челябинск
Здравствуйте, у нас такая ситуация, сверху живут пьющие люди, у них переодически бывает такое, что они напиваются и видимо между с особой дерутся, еще у них есть большая собака, которая очень громко лает, может начать лаять рано утром или поздно вечером, вчера ночью был такой инцидент. Около 12:00 у них в квартире начало что то происходить, судя по звукам они как будто боролись на полу, у нас маленький ребенок и от этого шума он проснулся, муж пошел разбираться, в скоре вышло так, что они стояли с соседом на лестничной площадке и говорили на повышенных тонях, в итоге сосед ударил мужа локтем в лицо, муж в свою очередь ударил его кулаком в челюсть, так как сосед к тому же был пьян, он упал, и затем вернулся к себе в квартиру, после его жена тоже пыталась подраться с моим мужем, после 3 минутного разговора с ними, все разошлись, при этом есть два свидетеля, которые вышли в подъезд в это время, они видело что первым ударил сосед, на следующий день, к нам ни кто не пришел, и ни кто не звонил, вечером соседка написала не понятное сообщение о том, что они сняли побои и написали заявление, на разговор не выходит, подскажите как нам быть в этой ситуации, спасибо!
Ответы на вопрос (14):

Срочно снимать побои в травмпункте и заявление в полицию писать.

С уважением.

Отрицать причастность и нанесение любых ударов. Указывать на их длящийся антисоциальный образ жизни и возможность нанесения в т.ч. самоповреждений как следствие потери координации в результате злоупотребления алкоголем.

Здравствуйте сообщите об инциденте участниковому уполномоченному по месту жительства, если у супруга есть следы побоев то зафиксировать их.

Пока ничего делать не требуется.

Подать заявление в полицию о привлечении за побои

"сосед ударил локтем в лицо мужу" - снимайте побои, ударил не кулаком, а локтем, - затем обратитесь в полицию (сообщите есть свидетели, укажите их для полноты проверки по 144 УПК). Действуйте

У мужа нет следов совсем

У мужа побоев нет,так как сосед ударил слабо,а у мужа ударил был по сильнее,мы даже не знаем ездили ли они на самом деле снимать побои или нет,так как соседка писала нам так будто была совсем пьяная

опишите ситуацию подробнее в заявлении в полицию, укажите на систематичность нарушения ваших прав, пусть проведут проверку по 144 УПК

Пока ничего делать не надо, быть может он ничего тоже делать не будет. Заявление вы всегда написать успеете.

Нам нужно придти и написать, что на нас подали заявление о том,что нас привлекли,на то что человек первый нанес удар,а муж ударил в ответ ?

Здравствуйте, Светлана.

НИКАКИХ ударов Ваш муж НИКОМУ не наносил, на этом настаивайте и поясните, в случае необходимости, что соседи ведут антисоциальный образ жизни, часто дерутся между собой и всё прочее, НО Вам следует обратиться к Участковому уполномоченному полиции с заявлением о принятии мер по обеспечению Вашего спокойного проживания.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).