Заключение договора об использовпнии общедомового имущества.

• г. Новосибирск
Здравствуйте, подскажите, я арендатор, Управляющая компания заставляет заключить договор об использовании общедомового имущества (стена на которой установлен кондиционер). Кондиционер установлен с июля, могут Управляющая компания заставить заключить договор с июля, насколько это законно заключать задним числом? Или настаивать на заключение с текущего момента?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Стороны могут распространить действие договора аренды на отношения, возникшие до его заключения согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ. Это подтверждает информационное письмо Президиума Вас РФ от 16. 02.2001 г. N59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением федерального закона" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Спасибо, за полный ответ

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36) и Правилам содержания общего имущества в МКД, такое использование должно быть оформлено юридически. Договор определяет ваши права и обязанности.УК не может законно заставить вас заключить договор задним числом (с июля). Вы вправе настаивать на заключении договора с текущей даты. Однако, вы обязаны этот договор заключить, так как установка кондиционера действительно является использованием общего имущества дома.

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ

Управляющая компания не может принудительно заставить вас, как арендатора, заключить договор на использование общедомового имущества задним числом, поскольку вы не несете ответственности за это имущество, а договор такого рода должен заключаться только с собственниками. Вы имеете право настаивать на заключении договора с текущей даты или отказаться от его заключения, если не являетесь собственником.

Спасибо, за развернутый ответ

Заставить нет. ЗАключить можно.

Можете игнорировать, пусть в суд подают, но тогда риск демонтажа..

Спасибо, за ответ

Действия УК правомерны только в том случае, если такое решение принято на общем собрании собственников. Договора задним числом не заключаются

Спасибо, за полный ответ

могут распространить действие договора аренды на отношения, возникшие до его заключения согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ

Спасибо Вам, за ответ