Соглашение об алиментах в твердой сумме при существующем судебном решении

• г. Москва
Здравствуйте. Есть судебное решение по выплате алиментов в размере 25% от дохода (1 общий ребенок). Можно ли сейчас заключить алиментное соглашение на выплату алиментов, в твердом денежном выражении (определенная сумма)? Если да то как действовать в этом случае? Отменит ли это соглашение судебное решение?
Ответы на вопрос (8):

Не заключите. кроме как в судебном порядке. отменив ранее вынесенное решение суда. но если данное соглашение будет нарушать права вашего совместного ребёнка. или других ваших детей (при их наличии), то не факт что суд примет нужное вам решение. вы почему не пишите в чём ваша лично выгода от такого соглашения? А это важно знать.

Вам следует в таком случае обращаться в суд с иском об изменении способа уплата алиментов и просить изменить порядок уплаты алиментов на твердую денежную сумму .

Здравствуйте. Изменить размер алиментов Вы теперь можете только в судебном порядке в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно. Не отменит, но придётся отзывать исполнительный лист по первоначальному судебному акту.

Вы имеете полное право заключить нотариальное соглашение по алиментам в ТДС. Решение суда это соглашение не отменит. Если исполнительный лист по 25% у приставов на исполнении - его нужно отозвать . Но нужно понимать, что у взыскателя на руках будет два исполнительных документа, и ничто не помешает когда-нибудь предъявить ко взысканию первый ИЛ со всеми вытекающими последствиями.

Да, вы можете заключить алиментное соглашение в твердой денежной сумме, но оно должно быть нотариально удостоверено, и размер алиментов по соглашению не может быть ниже суммы, которую ребенок получил бы по судебному решению, то есть 25% от дохода плательщика. Заключение соглашения не отменяет судебное решение автоматически; вместо этого соглашение, имеющее силу исполнительного листа, становится основанием для исполнения обязательств по алиментам.

Если вы хотите и по соглашению платить алименты, то заключайте. Соглашение нотариальное имеет статус исполнительного документа, а решение суда никто не отменял и вы его обязаны исполнять, ст. 13 ГПК РФ. Пусть взыскатель алиментов подаёт иск в суд на изменение размера алиментов с доли на ТДС с индексацией.

Если вы не работаете официально, то платить алименты обязаны исходя из суммы средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ. Чтобы не платить приличные алименты оформляйтесь самозанятым и платите ежемесячно с дохода и тогда взыскатель алиментов сама подаст иск в суд на изменение размера алиментов.

Здравствуйте

Можете подать иск на алименты в ТДС