Считается ли это правомерными действиями или алименты должны уплачиваться через приставов?
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Бывшая супруга подала на алименты еще в 2024 в декабре. Но решение суда не отнесла к приставам, а мы жили еще какое-то время вместе до июня 2025 года. Далее она отдала решение суда по месту моей работы и ей назначили алименты 50% от зарплаты на 2 х детей. Считается ли это правомерными действиями или алименты должны уплачиваться через приставов? Так же она получая алименты подала на пособия детские повторно, и потом устроилась на работу, пособия она получает 100% на 2 х детей. Должны ли учитывать алименты при назначении пособия если они начисляются не через судебных приставов
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, алиментный обязательства (алименты) это обязанность супруга (родителя) по содержанию детей, назначенные в пользу детей, которые получает родитель, с которым дети оставлены либо по решению суда, либо по соглашению об определении места жительства детей. В Вашем случае алименты назначены на двух детей и получает их Ваша бывшая супруга. Детские пособия - это выплата от государства, она никак не соотносится с Вашими алиментными обязательствами и никак их не касается. Если Ваша бывшая супруга что-то в этой части нарушила, то именно государство и должно реагировать на эти нарушения, однако размера присужденных Вам алиментов это никак не изменит ни в какую сторону.

Относительно предъявления исполнительного листа Вашей бывшей супругой непосредственно на Вашу работу - это прямо предусмотрено законом, поэтому законно.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Частью 3 статьи 98 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено право взыскателя подать исполнительный лист о взыскании алиментов непосредственно работодателю, минуя службу судебных приставов:

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Аналогичное положение имеется в ст 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, взыскатель закон не нарушил.

Алименты учитываются при расчете пособия.

ВИТАЛИЙ! А их уже учли при назначении детских пособий. хотя она могла схитрить. и предоставить недостоверные сведения в СФР. Если есть у вас желание. обратитесь в СФР с проведением проверки по начислениям детских пособий. и укажите взыскание с работы алиментов. Предоставление исполнительного листа на работу. законно. Если плательщик алиментов (лицо, обязанное уплачивать алименты) официально работает, то исполнительный лист можно передать в бухгалтерию по месту его работы самостоятельно (ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве», далее – ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Бухгалтерия будет обязана его исполнить. Из заработной платы удержат до 70 %. Можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, для проведения проверки суммы, которую удерживает работодатель (ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Всего хорошего.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ взыскатель может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, работодателю или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи "

Поэтому Ваша жена все сделала правомерно, предъявив ИЛ по месту Вашей работы.

Но есть вопрос по 50 % удержанию.Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей назначается треть от всех доходов., т.е. 33 %.

Но есть исключение: если по алиментам накопилась задолженность, то приставы могут списать до 70% дохода.

Но это приставы и если есть задолженность\

Если у Вас не было задолженности, то нужно уточнить размер удержания, который указан в судебном решении и исполнительном документе.

Что касается учета алиментов при назначении детского пособия.

Ответ: При назначении пособия учитываются алименты , даже если они выплачиваются не через судебных приставов.

С 01.06.2024 изменился порядок учета алиментов в доходах при назначении единого детского пособия. Суть этих изменений :

---если алименты назначены по суду, то они учитываются в размере фактически полученной суммы;

---если решения суда по алиментам нет, то они учитываются либо по лимиту, рассчитанному исходя из МРОТ, либо в сумме, указанной в заявлении на пособие (если она больше лимита).

Согласно ч.1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств ( ч.2 ст.81 СК РФ).

Алименты на 2-х детей по закону должны были быть взысканы с вас, если вы работали официально по трудовому законодательству, в размере только лишь 1/3 доли заработка и иных доходов, а не в размере 1/2 доли заработка.

Если вы (должник) сейчас не работате по трудовому договору, то можете обратиться в суд и он может назначить алименты на одного ребенка в размере половины (50%) прожиточного минимума в Хабаровском крае на 2025 год, а на 2-х детей - 22 тыс.844 руб.

Если вы работаете и на вашей работе в следующем месяце вдруг будут платить заработную плату в размере МРОТ - минимального размера оплаты труда - 22 тыс.440 руб., то после изменения судом размера алиментов на 2-х до 1/3 доли зарплаты, с вас будут удерживать алименты в размере 7 тыс.480 руб.

Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, указав причины, документы о материальном положении своем и матери ваших детей, и то, что вы фактически жили вместе с детьми и бывшей женой и содержали своих детей, сославшись на нормы СК РФ.

Алименты взыскиваются на основании исполнительных документов - судебного приказа или исполнительного листа, выдаваемого на основании решения суда.

Бывшая жена вправе отозвать исполнительный лист от приставов, пойти к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на детей в том размере, который будет устраивать вас обоих.

Информация об умышленном сокрытии информации и получение пособия на детей нуждается в проверке, после чего этому может быть дана оценка.

Ващи расходы на оплату услуг юристов этого сайта за составление иска в суд юудут взысканы в вашу пользу с ответчика (бывшей жены) при удовлетворении иска.

Здравствуйте, Виталий!

Исполнительный лист можно передать не только судебным приставам, но и напрямую в бухгалтерию по месту работы должника.

Ваша бывшая супруга отнесла исполнительный лист в организацию, где Вы работаете, и бухгалтерия обязана удерживать алименты из зарплаты и перечислять их взыскателю не позднее трёх дней с момента выплаты зарплаты.

Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ:

«Организация, выплачивающая должнику заработную плату… обязана удерживать алименты и перечислять их взыскателю в срок не позднее трёх дней»

www.consultant.ru

Нарушений в действиях взыскателя нет.

По поводу пособий

С 1 июня 2024 года изменились правила учёта алиментов при назначении единого пособия на детей.

Если алименты назначены по решению суда, в доход семьи учитывается та сумма алиментов, которую фактически получает родитель, независимо от того, удерживаются они через приставов или бухгалтерию работодателя.

То есть, факт того, что алименты поступают не через приставов, а через бухгалтерию, никак не влияет на расчёт дохода для пособий — главное, чтобы есть судебное решение и фактические поступления.

Таким образом, всё сделано правильно - алименты удерживаются по закону, а при назначении пособий должна учитываться сумма фактически полученных алиментов.

С уважением!

Бывшая супруга имеет право предъявить исполнительный лист по месту работы должника для удержания алиментов. Это предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон об исполнительном производстве).

Удержание алиментов по месту работы должника является одним из способов исполнения исполнительного документа, наряду с взысканием через судебных приставов.

Тот факт, что вы проживали вместе после вынесения решения суда, не отменяет его исполнительной силы.

Учет алиментов при назначении детских пособий:

При назначении государственных пособий учитываются все виды доходов семьи, включая алименты, независимо от того, взыскиваются они через судебных приставов или нет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученных за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения за пособием. Алименты, полученные на детей, являются таким доходом.

Если бывшая супруга устроилась на работу, это также должно быть учтено при определении права на пособие и его размера, так как это влияет на общий доход семьи.

Ваша бывшая супруга имела права направить исполнительный лист по месту вашей работы напрямую, минуя службу судебных приставов. Законом предусмотрена альтернатива- можно через приставов, либо через работодателя

В соответствии с ч.3 ст.98 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Алименты, получаемые лицом, должны учитываться при назначении и выплате пособий на детей независимо от способа их получения- через работодателя или через пристава. Законом предусмотрено право контроля и последствия в случае превышения доходов над пороговой величиной среднедушевого дохода.

В соответствии с п.42 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330, орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе осуществлять проверку наступления обстоятельств, указанных в пункте 41 настоящих Правил.

При наступлении у получателя ежемесячного пособия указанных обстоятельств органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, выплата ежемесячного пособия прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором органу, осуществляющему назначение и выплату ежемесячного пособия, стало известно о возникновении соответствующих обстоятельств.

В пп. "т" п.41 Правил предусмотрено выявление наличия фактов, указанных в пункте 31 настоящих Правил, в расчетном периоде на дату обращения за назначением ежемесячного пособия. А п.31 Правил установлено, что выплата не сохраняется, если допущено превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения в расчетном периоде на дату обращения за пособием.

Если для вас важно недопущение получения излишних пособий вашей бывшей супругой, вы вправе проинформировать орган соцзащиты, чтобы он смог своевременно провести проверку.

Действительно, взыскивать алименты можно не только через службу судебных приставов, но и посредством направления исполнительного листа непосредственно работодателю должника. Такой механизм прямо предусмотрен российским законодательством.

Статья 109 Семейного кодекса РФ: предусматривает обязанность работодателя удерживать денежные средства из заработной платы работника в пользу ребенка.

Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: допускает направление исполнительного документа непосредственно организации, выплачивающей должнику заработную плату.

Действия вашей бывшей супруги являются совершенно законными, и работодатель действует верно, удерживая половину вашего заработка на двоих детей.

Теперь перейдем ко второй части вопроса — учету алиментных выплат при выплате пособий.

Особенности назначения пособий:

- Размер детского пособия определяется исходя из доходов родителей, причем размер алиментов влияет на общую сумму дохода семьи.

- Алименты уменьшают общий доход родителя, на которого выплачиваются, следовательно, увеличивают шансы на получение большего размера пособия.

Однако практика показывает, что чаще всего расчет пособий производится на основании официальных справок о доходах и отсутствии конкретных сведений о поступающих алиментах. Следовательно, если выплаты осуществляются напрямую работодателем и не отражаются отдельно в документах социальной службы, пособие может рассчитываться некорректно.

Социальные органы обязуются проверять достоверность представленных сведений. Если выявляется недостоверная информация, пособие может быть уменьшено или отменено вовсе.

Здравствуйте! Взыскатель имеет право направить исполнительный документ об алиментах работодателю. И даже минуя приставов. А работодатель обязан удерживать и перечислять алименты по такому документу в установленный срок.

На основании ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, размер алиментов на двух детей составляет 1/3 дохода.

Для пособий алименты учитываются как доход семьи, и это не зависит от того, поступают они через приставов или напрямую от работодателя. При наличии решения суда берут фактически поступившие суммы, а при его отсутствии — считают не ниже долей от МРОТ региона, где проживают дети.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Таким образом, по алиментам исполнительный лист может быть предъявлен по месту работы, и работодатель обязан удерживать и перечислять суммы в адрес взыскателя на основании ст. 109 СК РФ и ч. 1 ст. 9 Закона № 229‑ФЗ.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления указан в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, где в части 2 указано

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но в ч. 3 указано, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Таким образом, в случае взыскания алиментов, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

1. Если я правильно Вас поняла, то под пособиями в Вашей ситуации понимается меры государственной поддержки беременных женщин, семей, родителей и опекунов, которые воспитывают несовершеннолетних детей. Следовательно, пособия к алиментам никакого отношения не имеют, т.к. алименты - это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи (п. 1 ст. 80 СК РФ).

2. Что касается действий Вашей супруги относительно того, что за алиментами она обратилась напрямую к Вашему работодателю. Действия в данном случае законы и регулируются п. 3 ст. 98 Закона РФ "Об исполнительном производстве": Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, действия Вашей супруги абсолютно законны и пособия на алиментные обязательства не влияют.

Здравствуйте, Виталий !

В данном Вашем случае, в силу ч.1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети.

А согласно ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ взыскатель может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, работодателю или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи ", а поэтому Ваша супруга предъявила ИЛ по месту Вашей работы.

Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Смотрите, взыскатель может взыскать долг по алиментам, как через приставов, так и по месту работы должника, а также через банк, где у должника открыт счет.

В данном случае есть исполнительный лист, который был предъявлен по месту работы должника.

По поводу пособий это уже не ваше дело. Да, алименты учитываются при подаче на единое пособие. Но это вообще другая история. Выплаты назначаются через СФР.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здесь идет о вашей обязанности платить по алиментам.

Нарушений закона здесь не наблюдается.

- см. ст.80, 81, 109 СК РФ, ст. 12, 21, 98 ФЗ "Об исполнительном производстве"