Снижение заработной платы
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте, мне на работе хотят снизить заработную плату, якобы я не сдаю аттестацию на птичьих правах, положения нет об аттестации, теперь мне говорят что я буду получать пониженную зп пока не сдам аттестацию, убрать персональную надбавку, что мне делать? Мне уже суют акт о том что я отказываюсь подписывать приказ о том что у меня будет убрана надбавка! Нужно ли мне писать на приказе не согласен ознакомлен?
Ответы на вопрос (40):

Здравствуйте, снижение з/п возможно по соглашению сторон, что оформляется дополнением к трудовому договору. Либо по инициативе администрации, но только в случае объективных существенных изменений условий труда (технологических, организационных), которые не позволяют работнику выполнять свои трудовые обязанности в той мере, которой они предусмотрены трудовым договором.

Вам надо подписать приказ и указать, что с ним не согласны ввиду отсутствия причин для снижения з/п. При отсутствии на предприятии комиссии по трудовым спорам, готовить и подавать иск в суд о признании решения работодателя об уменьшении з/п незаконным.

С таким заявлением могу Вам помочь. Пишите в личку или на почту.

Анастасия Сергеевна! вы пишите что в организации нет положения по аттестации. но данное требование может быть заложено и в Колдоговор и в иные НПА организации. и оно законное! Во всех организациях есть такое требование к специалистам. что касается акта, то лучше его подписать и указать, что вы с ним. не согласны. Его в любом случае составят, и заверят подписями других сотрудников, об отказе вами от его подписи. Законные основания для снижения зарплаты подробно прописаны в Трудовом кодексе РФ.

Сокращение зарплаты допустимо в следующих ситуациях:

• на основании соглашения с работником;

• при установлении на предприятии (в компании) режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);

• при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);

• в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);

• в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ).

Причем при сокращении зарплаты необходимо иметь в виду, что ежемесячный заработок сотрудника в большинстве случаев не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Уменьшение зарплаты возможно только с письменного согласия сотрудника. В этом случае руководитель обязан заключить с ним дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Соответственно, если сотрудник не подпишет соглашение, оклад по соглашению сторон ему снизить не смогут. Частично взято отсюда: epp.genproc.gov.ru ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Что значит технологические и существенные условия труда ?

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Сергеевна!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст 72 ТК РФ).

Ст 74 ТК РФ предусмотрено:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Удаление надбавки должно быть обосновано в уведомлении об изменении условий трудового договора. Аттестация здесь совершено ни при чем.

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. На приказе укажите: "не согласен".

Здравствуйте Анастасия Сергеевна

Заработная плата — это вознаграждение за труд, а также иные выплаты, которые причитаются работнику (ст. 129 ТК РФ). Зарплата может состоять из:

базовой части — оклад, тарифная ставка, сдельная расценка;

компенсационных выплат — доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

стимулирующих выплат — доплат и надбавок стимулирующего характера, премий.

Размер оклада (тарифной ставки), а также доплаты, надбавки, поощрительные выплаты и прочие условия оплаты труда обязательно должны быть зафиксированы в трудовом договоре с каждым работником (ст. 57 ТК РФ).

Убрать надбавку работодатель может в случае организационных или технологических изменений, в ином случае изменение размера заработной платы без согласия работника является нарушением

В вашем случае вы вправе направить жалобу в инспекцию труда за проведением проверки по действиям работодателя

Можете написать - не согласна с приказом

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

.

Я запрашивала положение об аттестации , его нет , только в должностной инструкции прописано просто сдача аттестации 2р в год , теперь мне составили ипр , написали там сдача вопросов , их очень много , я их не сдала и теперь просят подписать приказ что я буду получать меньше

А почему вы сразу не написали про этот факт?

в должностной инструкции прописано просто сдача аттестации 2р в год
Вопрос к юристам в чём заключается? У вас всё написано, исполняйте свои трудовые обязанности. И тем более вы уже завалили аттестацию. чего вы юристов вводите в заблуждение? ВСЁ ЗАКОННО.

Если с вас хотят снять надбавку, а размер заработной платы в связи с этим станет меньше МРОТ, ТО нарушение

А если нет, то могут в соответствии с условиями должностной инструкции

убрать надбавку

Меня просто доводят на аботе чтобы я сама ушла и все , и давят что я не знаю медицинскую часть и буду получать теперь меньше

1. В своем вопросе вы не указали главного - того, что вы являетесь медицинским работником.

2. Отсюда - и совершенно разные ответы юристов.

3. Согласно Приказу Минздрава РФ от 31.08.2023 N 458Н "Об утверждении Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" аттестация для вас является обязательной.

4. Положения об аттестации, как локального нормативного акта организации, в этом случае не требуется, поскольку порядок и сроки проведения аттестации детально изложены в Приказе Минздрава РФ от 31.08.2023 N 458Н.

ВЫВОДЫ:

- поскольку результат вашей аттестации отрицательный, вы подлежите увольнению по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;

- в этой связи мою предыдущую консультацию следует считать ничтожной.

Удачи.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать вам заработную плату, в том числе персональную надбавку, если это не связано с изменением организационных или технологических условий труда. Изменение условий трудового договора, к которым относится и заработная плата, возможно только по соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель настаивает на снижении вашей заработной платы, он должен:

Уведомить вас письменно за два месяца о предстоящих изменениях, указав причины, которые вызвали необходимость таких изменений (например, изменения в структуре управления, внедрение новых технологий и т.п.). Это предусмотрено статьей 74 ТК РФ.

Предложить вам другую имеющуюся работу, которую вы можете выполнять с учетом вашей квалификации и состояния здоровья. Это может быть как вакантная должность, так и нижестоящая или нижеоплачиваемая работа.

Если вы не согласны с новыми условиями или вам не предложена другая работа, трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Если в вашей организации нет положения об аттестации, то проведение аттестации "на птичьих правах" и использование ее результатов для снижения заработной платы является неправомерным. Аттестация должна проводиться в соответствии с установленным порядком, который должен быть закреплен локальным нормативным актом работодателя. Если такого документа нет, то и оснований для проведения аттестации и, как следствие, для снижения зарплаты, не имеется.

1. В соответствии с ТК РФ проведение аттестации работников на соответствие занимаемой должности обязательно для научных сотрудников (ст. 336.1 ТК РФ) и педагогов (ст. 332 ТК РФ). Следовательно, для иных работников аттестация не является обязательной.

2. Положение об аттестации работников — это локальный нормативный акт, который определяет порядок проведения оценки профессиональных знаний и деловых качеств сотрудников. Документ регулирует весь процесс аттестации: от подготовки до принятия решений по результатам проверки.

3. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ главным условием прекращения трудовых отношений по данному основанию является подтверждение факта несоответствия работника по результатам проведенной аттестации.

4. Соответственно, если такого документа (Положения об аттестации) у работодателя нет, то и проведение аттестации невозможно, а уж тем более увольнение работника по указанному основанию.

5. Вы правы, ваша запись о несогласии с приказом и будет являться гарантией защиты ваших трудовых прав в дальнейшем.

Удачи.

Существенным условием труда является в том числе все условия о начислении и выплате з/п, об условиях труда, а также иные условия предусмотренные ст. 57 ТК РФ или предусмотренные сторонами трудового договора.

Технологические условия труда - это условия о рабочем месте, характере работы, особенностях выполнения трудовой функции (например на станке таком-то, на рабочем месте или дома и т.д.).

В любом случае, раз Вам собираются снизить з/п, то должны об этом предупредить за 2 месяца.

Для лучшего понимания Вашей ситуации хорошо бы мне посмотреть Ваш трудовой договор и сверится по его условиям с судебной практикой. Но эта работа ужу должна оплачиваться, хотя бы в минимальном размере.

Спасибо

Скажите подписанный приказ с несогласием должен быть в копии у меня ? Мне копию давать не хотят

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой, в том числе приказы о заработной плате. Письменно обратитесь к работодателю с требованием Выдать Вам копию приказа.

Да, работодатель обязан выдать вам копию приказа, как правильно указал коллега Каминский В.Ю.

Размер заработной платы устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.. Заработная плата состоит из оклада плюс стимулирующих выплат.

Персональная надбавка как раз относится к выплатам стимулирующего характера и устанавливается ЛНА организации персонально для каждого работника.

Аттестация работников — это процедура оценки квалификации персонала в соответствии с принятыми критериями. Она может быть плановой в соответствии с требованиями ЛНА ведомства и внеплановой.

Аттестация проводится в соответствии с нормативно распорядительными документами по организации. Если работник при аттестации покажет неудовлетворительные результаты, то работодатель правовым актом имеет право на снижение выплат стимулирующего характера.

Но опять необходимо досконально изучить ЛНА определяющие порядок выплат выплат стимулирующего характера в Вашей организации.

Я не медицинский работник а региональный менеджер в фарм компании

Название приказа читайте внимательно:

"Об утверждении Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" .

Внимательно изучите приказ, который Вам сбросил коллега Шулимов В.Г. там все прописано.

Скажите пожалуйста уважаемые юристы , нашла регламент оплаты труда и там написано что приказом генерального персональная надбавка может быть убрана но дело в том что на приказе подпись других людей , а генерального директора только напечатали ФИО а подписи нет , получается никакую надбавку не снимут ?

Руководитель организации может предоставить заместителю право подписи документов с помощью внутренних документов (трудового договора, приказа о приёме (переводе) на соответствующую должность, должностной инструкции или приказа о праве подписи) или путём выдачи доверенностей.

Не получается.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вопросов много по Вашей ситуации.

Какая у Вас должность и отрасль, нет ли специальных норм, обязывающих проходить аттестацию именно для этой категории работников ? Существует ли у работодателя действующее положение об аттестации и положение об оплате труда/премировании, и знакомились ли Вы с ними под подпись ? Указана ли персональная надбавка и условия ее выплаты прямо в трудовом договоре или в допсоглашении, и какие основания для ее снятия там закреплены ? Вручалось ли Вам письменное уведомление о предстоящем изменении условий по статье 74 ТК РФ за 2 месяца и предлагались ли вакансии ? Ситуация непростая, нужно разбираться.

Если в общем случае, то без положения об аттестации и без надлежащей процедуры работодатель не вправе снижать зарплату до сдачи аттестации и убирать персональную надбавку в одностороннем порядке; если Вам предъявляют приказ, Вам нужно написать «Ознакомлена, не согласна», чтобы зафиксировать возражения. Просто если Вы совсем откажетесь от подписи, это чревато тем, что работодатель может оформить односторонний акт, а это не есть хорошо.

Менять условия трудового договора, в т.ч. оплату и надбавки можно только по соглашению сторон либо по процедуре ст. 74 ТК РФ при реальном изменении организационных или технологических условий труда с письменным уведомлением не позднее чем за 2 месяца и предложением вакансий, иначе это незаконно.

Стимулирующие доплаты, надбавки и прочие подобные суммы устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и ЛНА работодателя, с которыми Вас должны были ознакомить, если они есть. При этом, локальные акты не могут ухудшать положение работника и принимаются с соблюдением установленного порядка. Условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора: оклад указывается в договоре, а доплаты/надбавки и поощрительные выплаты либо прямо прописываются, либо дается отсылка на соответствующие локальные акты.

Что касается аттестации, если порядок аттестации не установлен законом для конкретной отрасли/категории, то работодатель может проводить ее только при наличии локального акта (положения об аттестации), принятого по правилам ТК РФ и доведенного до работников. Именно локальный акт определяет комиссию, критерии, график и последствия аттестации; без такого акта требовать прохождения аттестации и тем более наказывать рублем за ее несдачу нельзя.

Сейчас на приказе пишите «Ознакомлена, не согласна» и дату, чтобы зафиксировать возражения; сама приписка не отменяет приказ, но подтверждает несогласие и пригодится в инспекции/суде, если будете оспаривать незаконные действия работодателя.

Письменно потребуйте у работодателя копии локальных актов: положения об оплате труда/премировании, положения об аттестации, штатного расписания, а также проект допсоглашения/уведомления по статье 74 (если ссылаются на нее), поскольку работодатель обязан знакомить с такими актами под подпись. Если подпись отказываетесь ставить вовсе, учтите, что работодатель оформит акт об отказе; это процессуально допустимо, но не лишает возможности обжаловать суть приказа.

При получении документов нужно смотреть, есть ли у работодателя действующее положение об аттестации и положение об оплате труда/премировании, где прямо предусмотрена связь надбавки с аттестацией и порядок ее снятия, а также доказательства ознакомления с ними под подпись. Применялась ли процедура статьи 74 ТК РФ (уведомление за 2 месяца, указание причин, предложение вакансий) — без нее одностороннее снижение оклада и гарантированных выплат незаконно. Фиксируется ли снижение стимулирующей части так, чтобы месячный доход не упал более чем на 20% и только в штрафном периоде при наличии надлежащего основания и условий в локальных актах после позиции КС и поправок в статью 135 ТК РФ.

Аттестация сотрудников регламентируется внутренними локальными актами предприятия, такими как положение об аттестации работников. Без подобного акта любые действия работодателя, касающиеся снижения оплаты труда, не соответствуют требованиям трудового законодательства.

Работодатель не вправе снижать оплату труда сотрудника произвольно. Любые изменения условий труда, в частности снижение заработной платы, возможны только в исключительных ситуациях и при выполнении строгого порядка.

Ст. 72 Трудового кодекса РФ: Изменение существенных условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, заключённому в письменной форме.

Ст. 74 ТК РФ: Возможно временное изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, но только при наличии объективных обстоятельств, влияющих на производственный процесс, и с обязательным предварительным предупреждением сотрудника минимум за два месяца.

Персональные надбавки обычно устанавливаются отдельным положением или трудовым договором. Они не подлежат произвольному снижению или отмене, если иное не установлено соглашением сторон.

Действие работодателя, выражающееся в принуждении вас поставить подпись об ознакомлении с актом, нарушением не является само по себе. Ваша задача — отразить своё несогласие с содержанием приказа, написав фразу типа: «Ознакомлен, не согласен».

Дальнейшее давление со стороны работодателя может привести к ухудшению трудовых условий или попыткам принудительного увольнения. Будьте готовы защищать свои права в суде или трудовой инспекции.

Откажитесь ставить подпись без комментария, если не согласны с решением руководства. Лучше написать фразу вроде: «Ознакомлен, не согласен, считаю действия работодателя необоснованными и нарушающими мои права».

Составьте претензионное письмо руководству с указанием нарушений трудового законодательства и потребуйте отмены незаконного приказа.

Если проблема не решается мирным путем, обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

Доброго дня, уважаемая Анастасия Сергеевна!

Заработная плата это вознаграждение за труд, плюс компенсационные выплаты (доплаты, надбавки), плюс стимулирующие выплаты (премии, поощрительные выплаты. (ст. 129 ТК РФ).

Ваша гарантированная заработная плата (сумма) указана в трудовом договоре (ст. 135 ТК РФ). Вам не вправе снижать ее размер просто так. О снижении суммы заработной платы, указанной в договоре Вас должны уведомить за 2 мес (ст. 72 ТК РФ, ст. 74 ТК РФ). И должны быть на то основания.

Если же сумма, указанная в трудовом договоре, у Вас остается неизменной, а Вам убирают компенсационные или стимулирующие выплаты, то такие действия работодателя могут быть законны, если прекратились основания для уплаты подобных выплат.

Изучите свой трудовой договор, обратите внимание на сумму заработной платы, указанную в нем. Это важный момент.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

В данном Вашем случае, сокращение зарплаты допустимо на основании соглашения с работником; при установлении на предприятии (в компании) режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ); при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ); в случае простоя (ст. 157 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, размер оклада (тарифной ставки), а также доплаты, надбавки, поощрительные выплаты и прочие условия оплаты труда обязательно должны быть зафиксированы в трудовом договоре с каждым работником (ст. 57 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Смотрите, у Вас работодатель ничешл снизить не может, в течении, уменьшить размер зарплаты, это незаконно.

В одностороннем порядке работодатель не имеет права изменять условия труда.

Здесь уведомление работника происходит за 2 мес.

Ничего не подписывайте в данном случае.

Здесь нарушена вообще вся законная процедура.

По данному факту обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя должны привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также имеете право подать на работодателя в суд для взыскания компенсации за причинение морального вреда (ст. 15, 151, 1099 ГК РФ).

- см. ст. 57, 72, 74, 129, 136, 352, 392 ТК РФ

В компании есть регламент оплаты , там указано, по приказу ген директора персональная надбавка может быть снята на основании ходатайства руководителя подразделения, в приказе так и указали , неужели вот так просто из за этого можно лишить меня немалой суммы?

В трудовом договоре указана эта надбавка?

В трудовом договоре указано что руководитель вправе ее выплачивать

Если написано «вправе выплачивать». То это всего лишь право работодателя, а не обязанность. То есть такой надбавки работник может быть лишен. К сожалению.

Конкретная сумма есть в подписанном доп соглашении

Прошу прощения , в приказе

Так, вы меня запутали) нужно смотреть текст допника, чтобы сказать однозначно.

Это не допник а приказ , а так как в регламенте оплаты прописано что могут из за ходатайства снять персональную надбавку , значит снимут , так как в трудовом договоре , точнее в последнем доп соглашении указана сумма оклада , районный коэффициент, и процентная надбавка , персональная не указана

Я поняла. В таком случае, вы все верно понимаете.

ТК РФ Статья 356.

Трудовая инспекция осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. А так же ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Для решения данного вопроса рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию, при условии что вы официально трудоустроены.

Всего доброго!