Тарификация мастера производственного обучения

• г. Владивосток
Добрый день, подскажите в каком нормативном документе приводится ставка мастера производственного обучения в колледже, сколько часов?
Ответы на вопрос (7):

Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269. О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОСНОВНЫМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СООТВЕТСТВУЮЩИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, ОСНОВНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ УКАЗАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, ОСНОВАНИЯХ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СЛУЧАЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА УКАЗАННОЙ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ

Ставка мастера производственного обучения регулируется Приказом Министерства просвещения РФ от 4 апреля 2025 г. № 269 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников». Согласно данному приказу, для мастеров производственного обучения установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю за одну ставку заработной платы.

Ставка мастера производственного обучения регулируется Приказом Министерства просвещения РФ от 4 апреля 2025 г. № 269

Ставка мастера производственного обучения в колледже установлена приказом Министерства образования и науки РФ № 1601 от 22 декабря 2014 г., утверждающим типовые нормы времени педагогической работы преподавателей образовательных организаций СПО. Норма рабочего времени для мастеров производственного обучения составляет 36 академических часов в неделю.

Ставка мастера производственного обучения устанавливается на основании Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, которым для педагогических работников, в том числе мастеров производственного обучения, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. При этом оплата труда производится за ставку заработной платы, соответствующую 36 часам в неделю.

Приказом Министерства просвещения РФ от 4 апреля 2025 г. № 269 указана

Здравствуйте, Евгения!

В «Положении о мастере производственного обучения (ОО)» указано, что годовая ставка мастера состоит из:

- 1080 часов аудиторной работы и 360 часов воспитательной и методической работы (включая личную подготовку к учебно-практическим занятиям)

- В «Положении о планировании учебной нагрузки» одного из колледжей (СПО) говорится, что норма учебной работы мастеров производственного обучения по ставке составляет не более 1080 астрономических часов в год для части учебной нагрузки.

- Также в документах по планированию нагрузки преподавателей указывается, что норма часов преподавательской/учебной работы за ставку для таких работников в колледжах — 720 часов в год (что согласуется с новыми нормами, вводимыми с сентября).

Вывод и рекомендации:

Норма 1080 часов в год часто встречается в положениях как предел учебной нагрузки мастеров производственного обучения (а часть времени считается как воспитательная и методическая работа) — это нормативный ориентир в некоторых колледжах.

Многое зависит от региональных нормативов, образовательных стандартов субъекта и локальных положений колледжа.

Если ваш колледж или министерство образования (или департамент образования) имеет свой «Порядок определения норм времени для педагогов и мастеров производства», именно там может быть та самая официальная ставка для вашей территории.