Кто виновен ШКОЛА или РОДИТЕЛИ?

• г. Владивосток
На территории школы мальчик старший на класс 12 лет сломал ребенку 11 лет ключицу и плечо намерено. Виновник занимался САМБО 5 лет Мною было написано заявление в полицию и в ПДН на ребенка, но ПДН говорит что нет смысла писать на ребенка заявление так как ему нет 14 лет и материал будет отказной. Что делать в данной ситуации и кого и как наказывать мальчика с его родителями или школу?
Ответы на вопрос (8):

К школе предъявите претензию и в суд.

Если инцидент произошёл на территории школы и во время занятий, то с учётом возраста причинителя вреда (12 лет) и положений пункта 3 статьи 1073 ГК РФ надлежащим ответчиком будет являться школа. Отказное постановление (а в идеале - копии материала проверки) в любом случае нужно иметь на руках - в нём должны быть зафиксированы все обстоятельства инцидента.

Взыскивайте со школы материальный и моральный вред в судебном порядке.

Затраты на лечение и компенсацию морального вреда можете взыскать со школы и родителей этого мальчика.

Материалы проверки из полиции будут хорошим доказательством.

Ответственность за ребенка до 14 лет несет учебное заведение, на территории которого причинена травма.

ФЗ ,, ОБ образовании.. при нахождении в школе за ребенка отвечает школа

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ)