Можно ли его за это привлечь?

• г. Санкт-Петербург
УУП не направил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения заявителю и прокурору. Можно ли его за это привлечь?
Ответы на вопрос (8):

Да - ууп привлекается к дисциплинарной ответственности. Жалуйтесь начальнику ууп.

Я в прокуратуру написала.

Все правильно, туда и нужно было писать!

К дисциплинарной ответственности можно, решает его руководитель.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности органами предварительного расследования, включая соблюдение процессуальных сроков. Вы можете обратиться с заявлением о проведении проверки по факту нарушения.

Здравствуйте!

Да, УУП можно привлечь к ответственности за нарушение закона, так как часть 4 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) обязывает направлять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения.

Нарушение этого требования является процессуальным нарушением, которое может быть обжаловано в соответствии со статьёй 124 УПК РФ.

Если только в дисциплинарном порядке. Основанием для отмены отказного постановления данное обстоятельство само по себе не является.

Жалуйтесь начальнику ууп. и все