Сосед проводит газовую трубу вдоль моего забора

• г. Архангельск
Сосед прокладывает газовую трубу вдоль моего забора, при этом роет траншею глубиной 1,5 метра. Придомовая территория облагорожена, поражены цветы, кусты, деревья. Но работы ведутся так, что все мои посадки идут под гусеницы экскаватора, также траншея будет проходить через подъездной путь к дому, т.е. не выйти не выехать из дома, ни зайти ни въехать домой. Сосед не предупреждал о том что будут вестись какие-то работы вдоль моего забора. Кто будет восстанавливать всё то, что испорчено прокладкой газовой трубы
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если вашему имуществу нанесли ущерб пишите соседу претензию, с суммой

За вашим забором уже территория другого собственника как и подъезд к вашему дому.

Ст. 1064 ГК РФ - ущерб возмещает причинитель вреда

Здравствуйте, Елена!

Восстанавливать поврежденное и обеспечивать подъезд к Вашему дому обязан тот, кто ведет работы.

Забор не является границей участков. Работы ведутся на территории соседа, но вред причиняется Вашему имуществу.

Ущерб Вашим посадкам и ограничение доступа к дому подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, по основаниям, предусмотренным статьей 1064 ГК РФ.

Прикреплённые файлы:
00:08

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!