Я там ставлю свой грузовик на стоянку, знаков «жилая зона» нет.

• г. Владивосток
Здравствуйте, возле моего дома большая парковка. Я там ставлю свой грузовик на стоянку, знаков «жилая зона» нет. Нарушаю ли я, если проезд никому не перегораживаю
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Стпвить там нельзя.

Запрещается стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально обозначенных мест

См

п. 17.2 ПДД

ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Да, вы можете нарушать правила, даже если не перегораживаете проезд, так как стоянка грузовых автомобилей с массой более 3,5 тонн запрещена в жилых зонах вне специально обозначенных мест (согласно пункту 17.2 ПДД РФ). Отсутствие знака «Жилая зона» или перегораживание проезда не отменяют этого запрета, так как сам факт нахождения грузовика в жилой зоне уже может быть нарушением, если для него нет соответствующего разрешения.

Ставить там нельзя.

Здравствуйте. Нарушаете.

Здравствуйте, Анатолий!

1. Запрещена стоянка грузовиков во дворах и жилых зонах (п. 17.2 ПДД РФ), если полная масса автомобиля превышает 3,5 т.

Если стоит знак «Жилая зона» (5.21) или двор относится к жилой территории — грузовик ставить там нельзя.

2. Знака «Жилая зона» нет → территория не считается жилой зоной в смысле ПДД.

Если это парковка общего пользования (без ограничений по видам ТС), то ставить грузовик разрешено, при условии:

- не перекрываете выезды/въезды, тротуары, пожарные проезды;

- нет локального знака «Стоянка запрещена» (3.28) или «Стоянка только для легковых» (8.4.1).

3. Исключения и нюансы

Если парковка принадлежит УК/ТСЖ/ЖСК, жильцы могут принять правила (например, «только для легковых»). Тогда вопрос решается не ГИБДД, а через договор аренды земли/правила пользования.

Если грузовик больше 12 тонн — он может попасть под запреты на въезд/стоянку в населённых пунктах по региональным ограничениям (надо смотреть постановления города/региона).

✅ Вывод:

Если знаков нет, проезд никому не перекрываете и территория не обозначена как жилая зона — стоянка вашего грузовика не нарушает ПДД. Проблемы могут быть только, если:

- парковка находится на придомовой территории, и жильцы/УК ограничат размещение грузовиков;

- есть местные правила/ограничения по массе.