Получение договора социального найма?

• г. Владивосток
Город Владивосток. В 2000 году мы с сыном были прописаны человеком в его жилье (Жилье барачного типа). Нас он вписал, а сам выписался и сьехал. Жилье это ему выдавалось как служебное. Есть ордер с этой пометкой и выписка с Жэу, где мы вписаны он выписан. 25 лет мы с сыном прописаны в этой квартире, платим все коммунальные счета. Долгов нет. Но квартиросьемщиком считается по прежнему все тот же человек, так как половина квитков приходят на меня, половина на его фамилию. Предполагаю что его уже нет в живых, так как на тот момент он уже был слишком в возрасте. Суть проблемы такова. Как вывести квартиру из служебного статуса и оформить ее в соц. найм? Тот человек прописывал нас как родственников, но мы таковыми не являемся. И как таковых служебных квартир уже нет во Владивостоке. Они были переданы городу. В данное время жилье уже признано аварийным. Где обращалась в инстанции, просят доказать свои родственные связи. А у меня их нет. Нужна квалифицированная помощь либо юристов, либо адвокатов.
Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Изменить категорию жилья может только собственник - вашем случае муниципалитет.

В выписке из ЕГРН смотрите статус недвижимости.

Ждите пока вас не выселят по суду.

В выписке из ЕГРН

Здравствуйте! вопрос сложный.

Краткий план действий (порядок и смысл шагов)

Собрать все документы, которые у вас уже есть: ордер с пометкой «служебное жильё», выписка из ЖЭУ/ТСЖ, квитанции об оплате услуг/коммуналки за 25 лет, паспорта вас и сына, документы по дому (приказ/передача дома городу, если есть). (Список ниже.)

Уточнить судьбу «квартиросъёмщика» (того, кто был вписан).

Сделать запрос в ЗАГС (по месту последней прописки или по месту его рождения/последнего известного места жительства) о наличии сведений о смерти.

Если ЗАГС не подтвердит смерть, можно запросить сведения о регистрации/выписке (есть ли он в реестрах, жив ли). Это важно для дальнейших действий.

Если есть сведения о его смерти — получить свидетельство о смерти и сразу приложить его к заявлениям в администрацию и орган соц. найма.

Если нет сведений (предположение о смерти) — подать в суд заявление о признании лица умершим (если с момента его исчезновения прошло много лет и есть основания) либо инициировать розыск через органы соц. защиты/полицию (медленная опция). Судебное признание даёт законную возможность считать его умершим.

Обратиться в администрацию города (отдел по жилищным вопросам / комитет по жилищной политике / муниципальный фонд жилья) с заявлением о переводе жилища из «служебного» в муниципальный найм (соц. найм) с указанием факта длительного проживания/оплаты коммуналки и отсутствия претензий на жильё. Приложить ордер, выписку ЖЭУ, иные подтверждения.

Обратиться в Жилищную комиссию при администрации (если такая есть) — подать заявление о признании нуждающимися/включении в реестр нуждающихся в жилых помещениях (если это потребуется для соц. найма).

Если администрация требует доказать родственные связи, а их нет — аргументировать, что вас в квартиру вписали как родственников формально (ордер + выписка ЖЭУ + факт проживания 25 лет и оплата коммунальных услуг). Просите принять во внимание фактическое владение/проживание и оплату коммуналки — это весомые обстоятельства.

При отрицательном или формальном ответе — обратиться к юристу/адвокату (желательно жилищнику) для подготовки искового заявления в суд о признании за вами права пользования муниципальным жилым помещением (или о переводе жилья в социальный найм), либо о признании жилища выданным вам на основании ордера (в суде можно просить обязать администрацию заключить договор соц. найма).

Если дом признан аварийным — параллельно выяснить, какие меры применяет город (переселение, компенсация, включение в список на предоставление соц. жилья). Это влияет на ваши права и перспективы: при расселении муниципалитет обязан учитывать лиц, фактически проживающих и платящих.

Найти квалифицированную помощь — жилищный адвокат/юрист, который возьмёт дело: подготовит иск, запросы в архивы, поможет с доказательной базой.

Какие документы собрать в первую очередь

Ордер (копия) с пометкой «выдано как служебное»;

Выписка из ЖЭУ/ТСЖ, где видно, что вы и сын прописаны, а он выписан;

Квитанции/чеки об оплате коммунальных услуг за последние годы (лучше — архива целиком за максимум лет);

Паспорт(ы) вас и сына; свидетельства о рождении сына (если применимо);

Документы дома (если есть — акт ввода в эксплуатацию, приказ о переводе жилого фонда городу и пр.);

Любые свидетельства соседей (письменные заявления/справки), подтверждающие ваше проживание длительное время;

Любые старые документы, переписка с ЖЭУ/администрацией;

Если найдёте — заявление/акт о том, что хозяин выписался и указывал вас как проживающих.

С этими документами идём в администрацию → Жилищный отдел → Жилищную комиссию.