Возврат машины со штрафстоянки без оригиналов СТС и прав

• г. Ижевск
Здравствуйте. Бывший муж попался пьяный на моей машине. Я с ним в ссоре. Документы от машины он мне не отдает, но стс у меня в госуслугах есть и права. Могу ли я без оригиналов СТС и прав забрать машину с штрафстоянки? И лишат ли меня прав за это, если я была не в курсе, что он сел пьяный за руль?
Ответы на вопрос (8):

Нужны оригиналы документов, увы.

С уважением.

Нужен СТС, в/у, полис ОСАГО, разрешение дознавателя.

Нет, не можете. Необходим оригинал СТС.

Нужны оригиналы документов,

полис ОСАГО, разрешение дознавателя,СТС нужны

Нужен СТС, в/у

Вам нужны оригиналы

Здравствуйте, Василина.

Полагаю, Вы вправе забрать свою машину со штрафстоянки. Для этого вам нужно подтвердить, что вы являетесь законным владельцем. А именно, собственником машины.

Вам нужно предоставить на штрафстоянку:

- Паспорт гражданина РФ.

- Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль: Свидетельство о регистрации ТС (СТС) в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто» или на портале Госуслуг. Вы упомянули, что оно у вас там есть — это полноценный юридический документ. Распечатайте его или покажите с экрана телефона сотруднику. Этого часто бывает достаточно.

- Полис ОСАГО. Желательно иметь его при себе (бумажный или электронный). Он также является документом, где вы указаны, как собственник.

Порядок действий:

Позвоните на штрафстоянку, куда эвакуировали автомобиль. Уточните точный перечень документов, который они требуют для выдачи машины владельцу. Узнайте реквизиты для оплаты за хранение автомобиля и оплатите. Квитанцию об оплате возьмите с собой.

По вопросу лишения Вас прав.

Полагаю, Вас не должны лишить прав. Лишение водительского удостоверения — это мера наказания, которая применяется к водителю, совершившему правонарушение.

В вашем случае:

- Вы не были за рулем.

- Вы не передавали управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ). Более того, вы не знали о его намерениях сесть за руль пьяным. Таким образом, этот состав правонарушения также отсутствует.

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 … «Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом».