Госпошлина за ходатайство об отмене обеспечительных мер

• г. Красноярск
Нужно ли платить физическому лицу госпошлину за ходатайство об отмене обеспечительных мер (в виде ареста квартиры) в Арбитражном суде, если да, то сколько?
Ответы на вопрос (9):

НК РФ Статья 333.21

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

17) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения - 30 000 рублей

С 9 сентября 2024 года размер госпошлины составляет 30 000 рублей (пп. 17 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Да, при подаче ходатайства об отмене обеспечительных мер (включая арест квартиры) в Арбитражный суд необходимо уплатить государственную пошлину в размере 30 000 рублей (согласно действующему законодательству).

Важно знать:

Если ваше материальное положение не позволяет уплатить пошлину, можно подать ходатайство об отсрочке уплаты на срок до 1 года (ст. 333.41 НК РФ)

При неуплате госпошлины заявление может быть возвращено судом без рассмотрения

Если вам потребуется помощь в составлении ходатайства об отмене обеспечительных мер или других процессуальных документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения — подготовлю все необходимые бумаги с учетом вашей ситуации.

Также напоминаю, что все процессуальные документы должны соответствовать требованиям АПК РФ и быть правильно оформлены для принятия их судом к производству.

Нет не нужно

Согласно подпункту 17 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, с 8 сентября 2024 года физическое лицо, подающее ходатайство об отмене обеспечительных мер (включая арест квартиры), обязано уплатить государственную пошлину в размере 30 000 рублей.

Госпошлина составит 30 тыс. руб.

Уплачивалась ли уже госпошлина по первоначальному заявлению об обеспечении, и если да — на каком основании и в каком размере?

Да, физическому лицу необходимо заплатить государственную пошлину за подачу ходатайства об отмене обеспечительных мер в Арбитражном суде. На 2025 год ее размер составляет 30 000 рублей.

составляет 30 000 рублей (пп. 17 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).