Как оплатить транспортный и земельный налог, выставленные за прошлый год, при имеющейся старой налоговой задолженности?

• г. Челябинск
Добрый вечер. Как оплатить транспортный и земельный налог, выставленные за прошлый год, при имеющейся старой налоговой задолженности?
Ответы на вопрос (4):

При внесении единого налогового платежа (ЕНП) налоговая служба распределяет средства в следующем порядке:

Сначала погашаются имеющиеся задолженности с более ранних сроков

Затем оплачиваются текущие начисления

В последнюю очередь списываются пени, штрафы и проценты

Здравствуйте! Никак. Все, что вы будете оплачивать, даже с назначением платежа, будет уходить на старый долг, будь он 100 летней давности. Однако в некоторых случаях выход есть. Так, если долг старый и не был просужен в последние 3 года, ИФНС утрачивает право на его взыскание. Аналогично, если долг был просужен, было исполнительное производство, но лист возвращен взыскателю и прошло более трех лет без возобновления производства. В этих случаях нужно подать заявление в ИФНС о признании задолженности безнадежной к взысканию и просить произвести перерасчет. Другой случай, когда было банкротство и начисляли налог за реализованное имущество. Надо представить сведения о банкротстве и реализации, просить перерасчет, на сайте есть специальные бланки. В 90% вам откажут, потом решается в суде путем подачи административного иска (госпошлина 3000 р.). Сразу в суд нельзя. Ст. 44, 59 НК РФ.

Все, что вы оплатите сейчас налоговая перекинет в долги прошлых лет.

Поэтому сначала надо решить вопрос со старыми долгами, а именно подать иск в СУД о признании задолженности безнадежной (не в ИФНС!). Налоговая признает задолженность безнадежной только по решению суда.

После решения суда добиться списания долгов и только этого оплачивать новые налоги.

Берите юриста по налогам и решайте вопрос.

Елена, здравствуйте

Сейчас у плательщика отсутствует возможность уплатить текущие начисления при наличии иной налоговой задолженности. Нормы законодательства были изменены и все платится в "общий котел", а налоговый орган распределяет поступившие средства в силу установленной очередности. При недостаточности перечислений, уплата налога не произойдет и могут начисляться пени