Сменили замок где я прописана
349₽ VIP

• г. Москва
Брат сменил замок в квартире где я прописана и не пускает. Хозяйка мама но она умерла. Оставила задевание на сына. Он заставил её это сделать. По этому вопросу я подала иск. В квартире мои вещи и жена брата продаёт их на авито. Как быть?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, уважаемая Радима!

1. В порядке самозащиты своего права Вы имеете возможность взломать замок и забрать свои вещи. Согласно ст 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

Хотя вы не собственник квартиры, вы в ней зарегистрированы и имеете право пользования. В ней находятся ваши вещи.

2. Имеете право обратиться в полицию с заявлением о краже по ст 158 УК РФ.

Как быть? - Можно конечно подать иск в суд о вселении, но смысла не вижу т.к. он подаст встречный иск о выселении, дело будет рассматриваться долго, он успеет вступить в наследство, и иск он выиграет.

Вариант один, договариваться с ним, что бы отдал вещи, и искать новое жильё.

Надо вызвать полицию и пытаться с её помощью вселиться, либо забрать вещи, но знайте полиция вам ничем не поможет, это уже проходили и не раз, если вы это сделать хуже точно не будет.

Увы и ах, но таковы реалии жизни.

По продаже вещей, вам надо сделать скриншоты выставленных вещей, обратиться в полицию и сделать контрольную закупку, если всё пройдёт хорошо у вас будет хоть какой то аргумент для переговоров.

Здравствуйте, Радима!

Ваша ситуация подпадает под действие ст. 14 ГК РФ о самозащите гражданских прав: Вы вправе самостоятельно, без обращения к органам власти, принимать меры для устранения нарушения, если они соразмерны и не выходят за рамки разумного.

_____

Однако если жена брата продаёт Ваши вещи без Вашего согласия, это квалифицируется как хищение чужого имущества, и Вы обязаны незамедлительно подать заявление в полицию по ст. 158 УК РФ (кража).

Полиция обязана провести процессуальную проверку.

Одновременно фиксируйте факт продажи (фото, переписка, объявления) и уведомите об этом суд, где рассматривается Ваш иск.

С уважением

ПОдать заявление в полицию по вещам о возбуждении уголовного дела по ст.160 УК РФ, хищение путем растраты.

Дополнить иск требованием о вселении, устранении препятствий в пользовании по ст.304 ГК РФ.

Дополнять иск признанием права собственности пока нет смысла, иначе платить госпошлину большую, а завещание еще не известно признают ли недействительным. Чаще всего это ст.177 ГК РФ - основание, просите допросить свидетелей, документы мед истребовать и потом экспертизу посмертную просить.

А это точно адвокат пишет. или его внук? Какая растрата. вы о чём? это даже не смешно!

Вам вообще должно быть стыдно такие вещи писать.

Во-первых, фиксировать факт выставления Ваших вещей на авито (скриншотами). Во-вторых, обращаться к участковому с заявлением - тут либо кража (статья 158 УК РФ), либо присвоение (статья 160 УК РФ), в зависимости от деталей (хотя по изложенному я склонен выбрать первый вариант, но бывает всякое). Насчёт остального - можете подать встречный иск о вселении (хотя дело будет приостановлено, до разбирательства Вашего иска о признании завещания недействительным), либо сменить замок самостоятельно (хотя это также не самый надёжный вариант - в первый же Ваш уход брат или его жена снова сменят замки, и так до бесконечности; поэтому самозащита вряд ли поможет - только решение суда о нечинении препятствий). Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Радима!

Смена замков без разрешения других владельцев жилья является самоуправством.

Действия виновного лица по самоуправству, подпадают под административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.1 КоАП РФ, выраженное в нарушении Ваших прав, на свободу и законные интересы как гражданина, имеющего право проживать в квартире и пользоваться своими вещами.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

Обращайтесь с заявлением к участковому, Вам такое право предоставлено в силу статей 12 и 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О полиции".

Пишите заявление в прокуратуру, такое право Вам дано статьей 10 Закона "О прокуратуре в РФ" - Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Кроме того, в соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации за каждым гражданином закреплено право, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Кроме того, никто из граждан не может быть лишен права на доступ к правосудию.

Удачи Вам!

Здравствуйте Радима!

Ключевое для Вас и нас слово "завещание". Заставил написать маму завещание или нет ее сын и Ваш брат , сейчас уже не доказать.

По этому вопросу я подала иск.

Единственное что хочу Вам сказать по поводу поданного Вами иска это то, что завещание в силу ст. 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания ГК РФ и в соответствии с "Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21) делается только наедине с нотариусом, который помимо выяснения ее воли подписать завещание, должен удостовериться в ее дееспособности, т.е. проще говоря способна ли она осознавать свои действия

Так что оспорить завещание вы вряд ли сможете

В квартире мои вещи и жена брата продаёт их на авито.

По поводу вещей.

Если вы точно знаете о том что Ваша невестка продает Ваши вещи, то это уже ст.160 Присвоение или растрата УК РФ. Указанная Вам ст.158 Кража УК РФ квалифицирована не верно, так как тут нет никакого тайного хищения.

Как быть?

Только подавать заявление в полицию в порядке ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ и требовать привлечения к ответственности виновную

Статья 209 ГК РФ. Право собственности включает владение, пользование и распоряжение имуществом. Если квартира перешла по завещанию вашему брату, формально именно он является собственником квартиры и имеет право распоряжаться ею.

Статья 301 ГК РФ. Вы вправе требовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения. Это касается ваших вещей, которые находятся в квартире.

Статья 304 ГК РФ. Вы можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если они не связаны с лишением владения. Например, вы можете обратиться в суд с требованием обеспечить доступ в квартиру для изъятия ваших вещей.

Статья 31 ЖК РФ. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Прописка сама по себе не даёт вам права проживания, но позволяет претендовать на возврат вещей.

Что касается действий вашей невестки по продаже ваших вещей, вы также можете подать заявление в полицию по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»), поскольку продажа чужих вещей без согласия владельца квалифицируется как хищение.

Обращение в суд с иском о признании сделки по завещанию недействительной (если имеются доказательства принуждения).

Подготовка иска о взыскании компенсации за утраченное имущество.

Направление письменного требования брату вернуть ваше имущество.

Обращение в правоохранительные органы по факту кражи.

Действия Ваших брата и невестки являются противоправными, подпадающими под действие ст. 330 УК РФ (Самоуправство), это касается и самовольного распоряжения вещами, не являющимися их собственностью, и чинения ими препятствий для пользования Вами жилым помещением, в котором Вы зарегистрированы и которым вправе пользоваться до момента вступления в законную силу решения суда о Вашем выселении, инициированном Вашим братом.

Отсюда имеются сомнения в том, а действительно ли Ваш брат является единственным наследником по завещанию, если он умышленно совершает против Вас противоправные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность?

Настоятельно Вам рекомендую перепроверить факт наличия наследственного дела в Единой информационной системе нотариата (Реестр наследственных дел), вот ссылка: notariat.ru, а также подать в Федеральную нотариальную палату запрос о наличии либо отсутствии факта нотариально удостоверенного завещания Вашей мамы (если у Вас имеются сложности с подготовкой такого запроса, Вы можете обратиться к юристам настоящего сайта, Вам обязательно помогут).

Также рекомендую написать в полицию заявление о привлечении Ваших брата и невестки к уголовной ответственности, предусмотренной ст.330 УК РФ.

Здравствуйте РАДИМА! по поводу продажи ваших вещей, (не вещей умершей матери!) - это самоуправство Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

----------------------------------------------

И что касается смены замков, пишите заявление в полицию. не поможет в суд, о чинении вам препятствий в пользовании жилым помещением. Факт чинения препятствий во вселении и пользовании жилым помещением со стороны иных проживающих в квартире граждан (обращениями истца к ответчику с требованиями о нечинении препятствий в пользовании квартирой, заявлениями в правоохранительные органы о чинении препятствий во вселении в квартиру, постановлениями о возбуждении уголовных дел либо отказе в их возбуждении, материалами проверок, свидетельскими показаниями и т.п.)

частично взято отсюда: © КонсультантПлюс, 1992-2025

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном Вашем случае необходимо незамедлительно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.160 УК РФ, хищение путем растраты.

А противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Смотрите, по завещанию квартира на вашем брате.

По поводу вещей.

Если можете доказать их принадлежность и право собственности, обращайтесь в полицию с заявлением.

Здесь совокупеность статей, как хищение чужого имущества и самоупраство.

Далее через суд (ст. 44 УПК РФ) можете выйти с гражданским иском в суд и взыскать с ответчика все.

ст. ст. 14, 15 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158, 330 УК РФ