Установка забора в МКД

• г. Благовещенск
Добрый день! Голосованием собственников квартир было решено установить ограждение в МКД. Сумма к оплате была внесена в квитанцию, её можно было погасить сразу, либо в рассрочку в течении года. Для изготовления и установки забора Управляющая компания (далее УК) должна была привлечь подрядную организацию. Спустя год УК приступила к установке забора, но установила ограждение частично, аргументировав это тем, что часть жильцов до сих пор не погасила долг по установке ограждения. Насколько правомерны действия УК в данной ситуации? Если исходить из этого, то должники могут годами не оплачивать задолженность, тем самым установка забора затянется на неопределённое время. Но, в случае, если должник не платит за коммунальные услуги, к примеру за воду, не перекрывают же подачу воды всему дому. Также по запросу от собственников МКД УК не предоставляет договор с подрядной организацией и смету. Помогите разобраться в данной ситуации.
Ответы на вопрос (3):

Действия управляющей компании неправомерны, поскольку задолженность отдельных жильцов не может служить основанием для неполной установки общего имущества многоквартирного дома. Собранные средства имеют строго целевое назначение и не могут быть перераспределены в зависимости от платежеспособности жильцов.

УК обязана выполнить решение общего собрания собственников в полном объеме, а частичное выполнение работ противоречит принципам управления многоквартирным домом.

Отказ в предоставлении договора с подрядной организацией и сметы также является нарушением, так как управляющая компания обязана предоставлять всю информацию по запросу собственников.

В данной ситуации вы вправе потребовать от УК полного выполнения работ по установке ограждения либо расторжения договора управления с возмещением понесенных убытков.

Рекомендуется направить письменное обращение в УК с требованием предоставить всю документацию и выполнить работы в полном объеме, а при отказе — обратиться в жилищную инспекцию или суд.

Елена.

Пример с подачей воды - немного неуместен. Предоставление коммунальных услуг и установка забора - (немного) разные вещи.

Проще говоря - УК уже "попилили бабки" с исполнителем из того, что получили от жильцов, поэтому часть забора и стоит. Заплатят остальные жильцы - доделают остальное и ещё "попилят".

Думаете почему за право управления МКД - до драк доходит? 😊 "Кормушка" ещё та...

В противном случае Вы вправе предъявить иск