Как защитить свой кошелек от установки забора вокруг многоквартирного дома?

• г. Ижевск

Хотят установить забор вокруг многоквартирного дома, но категорически не собираюсь за него платить. Что я могу сделать если все таки решение примется общим собранием жильцов

Ответы на вопрос (4):

Ничего, кроме обжаловать решение

Решение общего собрания обязательно.

"Жильцы" решений не принимают. Решения принимают собственники помещений в многоквартирном доме на своём общем собрании.

Для начала выясните ЧТО именно собираются огораживать? ЗЕМЛЮ, которая пока должна принадлежать государству или же ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен ваш МКД.

Если это пока ЗЕМЛЯ, то огораживать что-либо на этой ЗЕМЛЕ имеет право только её собственник - государство в лице уполномоченных на это органов исполнительной власти на местах.

Если же это уже ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, который сформирован и поставлен на кадастровый учёт в Росреестре, то все действия в отношении этого ЗУ, должны приниматься собственниками помещений в МКД на их общем собрании, решение которого обязательно для ВСЕХ собственников помещений в этом МКД.

Ничего не сделать, решением Собрания обязательно для исполнения.