Куда обращаться за справкдливостью?

• г. Пермь
Пермьэнергосбыт заставил жильцов многоквартирного дома погашать долги хронических неплательщиков. Для этого установил общедомовой счётчик.
Ответы на вопрос (5):

Плата за общедомовые нужды распределяется между всеми жильцами пропорционально площади их помещений. При наличии индивидуальных счетчиков жильцы платят только за свое потребление. За долги неплательщиков ответственность несут непосредственно должники. Если Пермьэнергосбыт требует от добросовестных плательщиков погашения чужих долгов, это является нарушением прав потребителей. В таком случае рекомендую обратиться в управляющую компанию, подать жалобу в Роспотребнадзор, обратиться в прокуратуру, при необходимости — в суд.

Нина, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

За долги неплательщиков ответственность несут непосредственно должники.

Жалобу в Пермэнергосбыт, УК, жилищную инспекцию, прокуратуру.

Мой вопрос был о незаконности действий Пермьэнергосбыта, который заставляет добросовестных плательщиков погашать чужие долги. Я очень благодарна Любови Юрьевне Денисовой за оперативный ответ. Жильцы подготовили заявления в Государственную жилищную комиссию, но еще не отправили.