Выписка опекаемой свекрови из дома при её переезде

• г. Тюмень
Здравствуйте. Как выписать, свекровь из нашего дома, если она сама решила уехать жить к дочери. Дочь её не прописывает, говорит что муж собственник и не даёт согласия. Свекрови 85 лет и дочь оформила на неё опекунство.
Ответы на вопрос (6):

Выписать свекровь из дома можно по её заявлению, так как она является дееспособным гражданином, несмотря на наличие опекуна. Для этого потребуется личное присутствие свекрови с паспортом и заявлением о снятии с регистрационного учета.

Опекун (дочь) не может препятствовать выписке, поскольку решение о смене места жительства принимает сам опекаемый. Достаточно волеизъявления самой свекрови.

Если свекровь не может лично присутствовать, можно оформить доверенность у нотариуса на вас или её дочь для представления её интересов при выписке.

Принудительно выписать человека через суд в данной ситуации не требуется, так как она добровольно желает сняться с регистрационного учета.

После подачи заявления снятие с регистрационного учета производится в течение 3-7 рабочих дней через МФЦ или паспортный стол.

Здравствуйте, если свекровь отказывается сняться с регистрационного учета, можно сделать это через суд, подав иск о признании человека утратившим право пользования ЖП.

Спасибо. Свекровь не может сама прийти на выписку. Она больная деменцией. В паспортном столе нам отказали её выписать.

Для того чтобы снять свекровь с регистрационного учета, вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием прекратить ее право пользования жилым помещением, поскольку она решила добровольно уехать и фактически не проживает в вашем доме. После получения судебного решения, вам нужно будет обратиться в орган регистрационного учета (МВД или МФЦ) для снятия ее с регистрации по месту жительства.

Спасибо