Купля продажа недвижимость

• г. Махачкала
Здравствуй, я продавала квартиру и меня одна знакомая попрасила им продать но они сказали мы сможем только через 4 месяца оплатить за кв, но они сказали мы тебе дадим 100 т что бы ты была уверенно но мы не писали договор я повериоа на слова, потом они попрасили меня что бы они жили там до этого времени, переехали вме мои мебели выкинули с их слов не знаю выкинуьи или нет но мои иебели там уже нет, и спустя месяц как они переехали они пишут что освобождают кв так как не могут купить, и теперь требуют денег назад эти 100 т я имею права не отдавать им эти деньги так как они передумали покупать?
Ответы на вопрос (9):

В вашей ситуации отсутствие письменного договора сильно осложняет положение обеих сторон. Несмотря на устные договорённости, юридически 100 тысяч рублей считаются неосновательным обогащением, которое вы обязаны вернуть. Однако вы можете выдвинуть встречные требования о возмещении ущерба за утрату мебели и незаконное проживание в квартире. Рекомендуется зафиксировать текущее состояние квартиры и составить акт приёма-передачи помещения. Если договориться мирно не получится, вам следует обратиться в суд, где можно будет заявить как о возврате денег, так и о возмещении причинённого ущерба. Важно собрать все возможные доказательства: переписку, свидетельские показания, фотографии состояния квартиры до и после проживания арендаторов.

А есть договор задатки?

Здравствуйте, Фатима. Так как Вы не заключали предварительный договор, то деньги они могут вернуть в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

если есть доказательства, что они Вам их перечислили.

отдать не имеете право их средства, а истребовать за испорченную или выброшенную мебель можете

Добрый день. Даже если у вас нет договора, но возможно в переписке в мессенджере вы с ними согласовали условия, о задатке, то возвращать вы не должны, так как это они отказались от сделке. Они вправе обратиться в суд и уже суд будет принимать решением исходя из доказательств представленных сторонами

Нет договора

Считайте в аренду сдавали

Фатима!

Договор был? Не было. Деньги как передавали, под расписку? Нет.

Пусть выезжают, вы им ничего не должны

если в переписке нигде не фигурирует, что они вам передали 100 тыс а вы подтвердили этот факт, то можете написать, что у вас перед ними задолженностей никаких нет, а вы обратитесь с заявленим в полицию о краже вещей, которых в квартире не оказалось

не отдавать им эти деньги и все