На ребёнка написали заявление в полицию
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, на ребёнка 10 лет мать другого ребёнка (также 10 лет) написала заявление в полицию якобы об избиении. По факту они просто бесились и один толкнул второго. Из доказательств только слова учительницы, которая не видела, но все знает (вернее, всеми силами себя обелить хочет). Учительница накручивает класс выступить против ребенка-ответчика. На том все, ни снятия побоев, ни камер. Вопрос, что грозит, постановка на учёт? Могут ли дети 10 лет свидетельствовать друг против друга?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Постановка на учёт возможна, если комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав решит, что ребёнок совершил серьёзное нарушение закона. Обычно детей ставят на учёт за неоднократные и/или серьёзные нарушения.

Если ребёнка поставят на учёт, то в будущем это может повлиять на его возможности в учёбе и трудоустройстве. Кроме того, в воспитательных целях ребёнка будут регулярно посещать сотрудники ПДН.

Что касается возможности детей 10 лет свидетельствовать друг против друга, то несовершеннолетние свидетели имеют определённые права. Например, они могут отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников. При этом несовершеннолетние свидетели не предупреждаются об ответственности за ложные показания, им лишь указывают на необходимость говорить только правду.

Что касается возможности детей 10 лет свидетельствовать друг против друга, то, согласно законодательству, несовершеннолетний свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников. При этом несовершеннолетние свидетели не предупреждаются об ответственности за ложные показания, им лишь указывают на необходимость говорить только правду.

При этом разъясняют положения ст. 51 Конституции РФ, предоставляющей право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Кроме того, в статье 280 УПК РФ регламентировано, что допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

Ответ отключен модератором

Это первый инцидент, ребёнок отличник, лауреат конкурсов, из полной семьи. По его словам, второй ребёнок постоянно пристает к нему. Я бы рада снять розовые очки, но никто не предъявляет доказательств.

Доказательствами занимается полиция. никто вам их и не обязан предоставлять, достаточно показаний детей.

Вы что-то странное пишете. Разве можно подать заявление о побоях, при этом не предоставив никаких мед. освидетельствований, плюс у того ребёнка нет даже синяка. Этак на любого можно написать, и кучу детей-свидетелей привести.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Свидетельские показания с несовершеннолетних и малолетних могут быть получены в присутствии законных представителей (родителей, опекунов). Постановка на учет зависит от тяжести причиненных увечий, если их нет и ранее ребенок не попадал в поле зрения органов не поставят. Также можно от защиты перейти к нападению, в школе за безопасность учеников несут ответственность учителя и администрация, обратитесь с жалобой в органы образования (управление, департамент, министерство) и прокуратуру. Именно учитель должен присматривать за детьми что-бы не "бесились", ребенок 10 лет не может в полной мере отвечать за свои поступки.

1. Вашему ребенку не грозит постановка на учет в ПДН на это нет оснований

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в детской комнате полиции:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);

законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Исходя из выше указанных документов ВАШ ребенок постановке на учет в ПДН НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Более того,

В соответствии со статьей 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Соответственно, понимаем, что инспектор ПДН вправе задать несколько устных вопросов ребенку без присутствия родителей, но рядом должен находиться педагог или психолог.

Поэтому, вы вправе требовать ВАШЕГО присутствия при беседе сотрудников полиции с вашим ребенком, по крайней мере, Вам обязаны довести результаты этой беседы.

Технически да, постановка на учёт (и объяснения детей, в т.ч. и "друг против друга" - это такие же доказательства). А мотивы поведения учительницы вполне понятны - если инцидент произошёл во время занятий и в пределах школы, при этом обоим детям по 10 лет (т.е. не достигли 12 лет), то в силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ надлежащим ответчиком по иску о возмещении в т.ч. морального вреда будет являться именно школа, а не родители ребёнка. Вот учительница (как сотрудник школы) и пытается всеми силами "снять" ответственность с работодателя.

Если вина будет доказана, то грозит постановка на учет, а также привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Поэтому Вам следует активно защищать интересы своего ребенка, вплоть до жалоб в прокуратуру и обращения в суд.

По заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

Обязательно ознакомьтесь с принятым решением (это Ваше право). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Что касается свидетельских показаний, то да, дети могут быть свидетелями. Вместе с тем в ходе доследственной проверки допросы не проводятся, а берутся объяснения.

Для более детальной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

По заявлению проведут проверку, по поводу учёта, не все так определенно.

Необходимо доказать факт побоев и прочих нарушений.

По указанному, должны отказать в возбуждении дела, нет оснований.

А вот учителя можно привлечь по ст. 306 УК РФ за ложный лонос, как и дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Родители несут за детей ответственность.

Как и могут предоставлять интересы детей в органах полиции.

Допрос детей без родителей запрещен (ст. 280 УПК РФ).

Можете также применить ст. 51 Конституции РФ и не давать показаний (объяснений).

В теории, родителей ребёнка могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

Не все здесь так однозначно. Доказательств здесь никаких, скорее всего ничего не будет, профбеседа и отказ в возбуждении дела.

Сторона может выйти в суд, если есть вред здоровью например (ст. 131-132 ГПК РФ).

Доброго дня, Елена!

Поспешу Вас успокоить! Чтобы началось разбирательство по побоям, такие побои должны быть обязательно зафиксированы в медицинской организации, после чего медицинская организация передает сведения в полицию. Полиция начинает проверку, привлекает сотрудников ПДН.

Нужны доказательства о нанесении побоев (ст. 74 УПК, 26.2 КоАП).

Свидетельские показания тоже принимаются в качестве доказательств, но если они будут разные, то возникнут очевидные сомнения. И нужны будут дополнительные доказательства. Которых у мамочки пострадавшего нет.

На учет Вашего ребенка не поставят однозначно. Имея такие прекрасные характеристики, учитывая тот факт, что ранее таких случаев не происходило и отсутствие доказательств побоев постановка на учет сводится к нулю. На внутришкольном учете он тоже не состоит. Это хорошо.

Несовершеннолетних подростков могут поставить на профилактический учет с заведением профилактических карточек, согласно п. п. 49-50 Инструкции (утв. приказом МВД России от 15.10.2013 № 845), а именно:

- За употребление опасных психоактивных наркотических, психотропных веществ без назначения врача.

- За употребление алкогольных или спиртосодержащих напитков.

- За нарушение общественного порядка и исполнение антиобщественных действий.

- За совершение правонарушения.

- За совершение опасных деяний для общества.

К Вам эти основания не относятся.

У меня был подобный случай на практике, собирали собрание родителей, руководства школы и пригласили сотрудника ПДН. Сотрудник ПДН сразу сказал, что оснований для постановки на учет нет. Хотя родители писали коллективки, многочисленные жалобы. Но никто из них не снял побои и не обратился в медучреждение.И да, сотрудник ПДН опрашивал детей, но оснований для постановки на учет так и не нашел.

Добрый день.

После поступления заявления в полицию в рамках статей 144-145 УПК РФ начинается доследственная проверка в рамках которой опрашиваются участники событий и очевидцы. кроме того, потерпевшему лцу выдается направление с БСМ для проведения экспертизы тяжести вреда здоворью. исходя из ваших описаний, вреда здоровью там нет. в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как ответственность по ст. 115 УК РФ наступает при причинении легкого вреда здоровью лицом достигшим возраста уголовной ответственности то есть 14 лет. привлечь по статье КоАП РФ Побои 6.1.1. также нет оснований, так как возраст привления к ответственности наступает с 16 лет.

максимум что грозит это ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ вам как родителям. но для этого тоже должны быть основания.

я думаю родители решили получить отступные от вас, ведь согласно ст. 1073 ГК РФ родители несут ответственность за детей, которые причинили вред другому лицу.

вам следует также позаботиться о сборе доказательств. выявить очевидцев. заявить о взятии у них объяснений.

также нужно подать жалобу директору школы. и прийти на личный прием. объяснить ситуацию. дать понять, что вы своего ребенка в обиду не дадите и если директор не поможет с урегулированием этого вопроса, то обратитесь в министерство образования с жалобой, обратитесь в полицию на учителя. привлечте прессу. школе тоже лишние проблемы не нужны. думаю вопрос удастся урегулировать миром.