Раздел совместно нажитого имущества

• г. Волгоград
Добрый день. В браке был взят потребительский кредит, через два дня на эти средства куплена фура. Договора покупки нет, утерян и прошло более пяти лет. Автомобиль продан в браке, в последние его месяцы. В браке же платился кредит за данный автомобиль. И был доход (видно по счетам) и соответственно были траты, топливо, ремонт, оплата услуг водителя (но нет подтверждающих документов). Может бывшая супруга претендовать на половину суммы выплаченного в период брака кредита (утверждая, что фура личное имущество мужа), а также на половину дохода от данной фуры? При условии что на сумму от продажи фуры она претендовать не стала.
Ответы на вопрос (5):

да, может, за период последних трех лет

Какой доход от фуры...

Воздух

Да, бывшая супруга может претендовать на половину суммы выплаченного в браке кредита за фуру и на половину дохода от нее, если докажет, что эти средства были использованы в браке. При этом, поскольку фура была куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на одного из супругов. Отсутствие договора покупки или срока давности не отменяет право на раздел совместно нажитого имущества.

вам следует придерживаться позиции, что автомобиль приобретен в браке. использовался в браке. доход от него тратился на семейные нужды. супруга обо всех тратах и доходах знала. если супруга считает, что денежные средства с дохода тратились на ваши личные нужды, то бремя доказывания данного обстоятельства ложится на пелчи супруги. доказать это будет довольно проблематично с ее стороны. следовательно раз приобреталось в браке, использовалось в браке, платился кредит в браке как раз в том числе с доходов с фуры, продалось тоже в браке и денежные средства от продажи также были потрачены в браке на семейые нужды, оснований признать данное транспортное средство личным автомобилем не имеется, следоватлеь и кредит признавать личным кредитом и взыскивать половину платежей тоже нет оснований

за период последних трех лет не более