Продавец продал квартиру другим при наличии еще действующего предварительного договора купли/продажи на квартиру

• г. Пенза
Добрый день! Ситуация такова Продавец продал квартиру другим покупателям за бОльшую стоимость при наличии еще действующего предварительного договора купли/продажи с внесённым задатком от нас. Как быть и что делать в этой ситуации? На связь продавец не выходит, деньги по задатку не возвращает+неустойку двойного размера (ранее отказал нам в продаже, тк хотел заниженной стоимости, а мы выступили за чистый договор не отказавшись от сделки)
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгения. Пишите продавцу претензию о возврате задатка в двойном размере, затем обращайтесь в суд с иском о его взыскании.

в суд общаться, признавать ДКП недействительным, много вариантов

Взыскивайте задаток в судебном порядке, либо требуйте перевода прав и обязанностей по сделке на вас.

Добрый день! Если сделка еще не прошла регистрацию в Росреестре, срочно несите туда заявление о приостановлении регистрации, ст. 26 Закона о госрегистрации, прикладывайте предварительный договор, после чего обращайтесь в суд с иском либо о возврате задатка в двойном размере, либо о понуждении заключения с Вами договора по продаже квартиры на условиях предварительного договора, ст. 429 ГК.

Если же сделка уже прошла регистрацию, то можно обратиться в суд либо с иском о расторжении заключенного договора купли-продажи, либо о возврате задатка в двойном размере, компенсации судебных расходов, и возможно, упущенной выгоды.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Только задаток возвращать

Возможно какие - то убытки, если есть

Есть два варианта: подаете иск в суд о взыскании задатка в двойном размере, или можете требовать перевода прав и обязанностей по сделке с квартирой на себя( признание недействительной сделки).

Пишите продавцу претензию о возврате задатка в двойном размере

К сожалению предварительный договор не гарантирует заключение основной сделки (кроме того может быть оспорен)

Надлежащий способ защиты права:

Взыскивайте задаток в судебном порядке.

Отмечу: условия о задатке должны быть прописаны в договоре и расписке в получении денег.

В противном случае суд расценит передачу денег как аванс (в двойном размере не взыщете)

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!