Мат капитал и доля в квартире.

• г. Липецк
Я совершенно летний ребенок. Мама живет с новым мужем у них совместный ребенок (у него есть еще 2 ребенка от прошлого брака) И того 4 ребенка вместе со мной и 2 взрослых. Она хочет купить квартиру за мат капитал. (там мой мат капитал и их нового ребенка (900+тыс)). Она просит меня отказаться от доли в замен она мне выплатит 250 тыс через пол года. Я хочу заверить данный договор нотариально, муж говорит не отказываться от доли. Подскажите как более грамотно поступить в данной ситуации.
Ответы на вопрос (5):

Такой договор нотариус не заверит. Он ничтожен. Ваш муж правильно говорит - либор не отказывайтесь от доли, либо требуйте денег сразу.

Сначала нужно соглашением определить доли в праве собственности на квартиру за всеми (родители, дети), а затем Вы можете продать матери свою долю, если посчитаете это нужным. Договор купли-продажи обязательно будет удостоверяться нотариусом.

Совершеннолетний собственник доли в квартире имеет право распорядиться ей по своему усмотрению: продать, подарить или завещать, продать долю другим собственникам.

Не нужно отказываться от доли, а после её оформления можете и продать её. На словах. вам ничего не выплатят.

1. В мат.капитале матери вашей личной доли нет - мат.капитал это деньги матери, а не детей, которых она родила.

2. Если она будет покупать жилье на мат.капитал, то действительно должна выделить доли всем своим детям, которые у нее есть - возраст детей при этом значения не имеет. Действительно совершеннолетний трудоспособный ребенок имеет право отказаться от своей доли жилья в пользу членов своей семьи.

3. НО при отказе от доли она ничего по закону вам выплачивать не должна, то что она вам выплатит 250000 за отказ от доли - это ваша внутренняя договоренность не основанная на законе, поэтому нотариус такой договор не заверит. Можете договориться с матерью, что она у вас взяла в долг 250000 на каоке-то время - вот такой договор нотариус заверит, но прежде чем это сделать оцените риски - у нее будет что взыскать приставам для погашения задолженности или нет.