Что делать если вынесли судебный приказ, но копию я не получала и все уже ушло к приставам?

• г. Казань
Ответы на вопрос (7):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Если вынесен судебный приказ, но его копию не получали и узнали о нём только от приставов, можно подать заявление на отмену приказа.

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте, напишите заявление об отмене судебного приказа, потом определение об отмене судебного приказа передайте судебному приставу. ИП будет окончено.

Добрый день.

Краткий план действий по вашей ситуации:

1. Срочно найти дело. Узнайте номер и суд, вынесший приказ, через банк данных ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru) по вашим ФИО.

2. Подать возражения. Напишите в этот суд заявление «о отмене судебного приказа». Кратко объясните, что не получали копию и не смогли вовремя подать возражения. У вас есть 15 дней с момента, когда вы узнали о приказе (например, от приставов).

3. Уведомить приставов. Как только подали заявление в суд, сообщите об этом приставам, написав заявление о приостановлении исполнительного производства (приложите копию заявления в суд).

Главное: действуйте быстро, чтобы успеть отменить приказ в срок. Пока приказ не отменен, приставы могут работать (арестовать счета и т.д.).

Здравствуйте!

Нужно направлять в суд возражения с ходатайством о восстановлении срока.

Нужно доказать, что приказ Вы не получали.

Согласно п.п. 30 и 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи и способов доставки корреспонденции.

Если нужна моя помощь в составлении возражения, обращайтесь в личные сообщения.

Подавайте возражение