Могут ли лишить водительских прав за написание ложного заявления в состоянии опьянения?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: приехал к товарищу в деревню, изрядно выпил, сел за руль, поехал, помял машину. Товарищ мой отобрал у меня ключи (и правильно сделал). Будучи в состоянии сильного опьянения, я вызвал полицию и написал на своего товарища заявление. Протрезвев поехал и написал явку с повинной, мол так и так, оговорил товарища. Возбудили против меня УГ по 306 ч 2.Вопрос в другом, могут ли меня лишить ву?Мед осведетельствование не проводилось, есть только показания свидетелей, которые видели меня за распитием спиртного.

Ответы на вопрос (4):

Вадим, в части лишения специального права управления необходим акт освидетельствования, которое должно было быть проведено самими сотрудниками полиции с помощью специального технического средства - алкотестера либо медицинское освидетельствование. Таким образом, если не проводилось освидетельствование и не составлялся протокол об административном правонарушении, то лишить специального права управления транспортным средством невозможно.

Из Ваших пояснений не совсем понятно, в связи с чем в отношении Вас возбудили, или хотят возбудить уголовное дело по ст.306 УК РФ. В совершении какого преступления Вы обвиняли в своем заявлении Вашего товарища?

Последствий не будет!Пошагово готов все объяснить!

Вряд ли Вас лишат прав, но Вы очень глупо подставились под УД по ст. 306, это надо постараться, чтобы под нее попасть, тысячи людей пишут не соответствующие действительности заявления, и очень мало кто несет ответственность за это, видимо Вы старались :)

Рекомендую нанять адвоката.