Как получить льготные лекарственные препараты?

• г. Барнаул
В 2023 году мужчина перенес инфаркт миокарда, поставили стенд. 2 года получал льготные лекарственные препараты, по истечении 2 лет в больнице отказали в выдаче льготных препаратов. При этом рекомендовано продолжать принимать эти препараты. В пенсии по инвалидности отказано по неизвестной причине. Работать не может, т.к. состояние здоровья не позволяет. Как можно получать льготные препараты?
Ответы на вопрос (8):

Ну так пусть подаёт документы на МСЭ, и при получении отказа, обжалует его в вышестоящем МСЭ, и (или) в суде.

По законодательству РФ (Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»)

Отказ в назначении пенсии по инвалидности может быть обжалован.

В первую очередь нужно получить полное медицинское заключение о состоянии здоровья и экспертное решение МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии), которая определяет степень инвалидности.

Если инвалидность не была оформлена или отказали, можно:

Подать апелляцию на решение МСЭК.

Пройти повторное медицинское освидетельствование.

Обратиться за юридической помощью для составления жалобы или обращения в суд.

Для получения пенсии инвалидности и льгот по лекарствам обычно требуется наличие группы инвалидности, подтвержденной МСЭК.

Обратитесь в многофункциональный центр (МФЦ) или отдел соцзащиты по месту жительства для консультации.

Если состояние здоровья не позволяет работать, можно оформить больничный лист или получить инвалидность, что открывает доступ к дополнительным льготам.

В случае отказа в льготах и пенсии — пишите жалобы в прокуратуру, Минздрав региона и социальные органы.

Возможно получение лекарств через программу «Социальное страхование» (Фонд социального страхования), если вы находитесь на учете.

Обратитесь к страховому представителю организации, выдавшей полис ОМС. Можете направить жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Необходимо обратиться за помощью в министерство здравоохранения

в отделении социального фонда нужно писать заявление

Мужчина имеет право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами при наличии соответствующего медицинского показания. Необходимо повторно обратиться в медицинское учреждение с заявлением о предоставлении лекарственных препаратов на льготных условиях, приложив медицинские заключения и рекомендации врачей. В случае отказа можно обжаловать решение в вышестоящих инстанциях или обратиться в суд.

Обратитесь в многофункциональный центр (МФЦ)