Отказ в возврате товара надлежащего качества из-за вскрытой упаковки и загрязнения.

• г. Пенза
Здравствуйте! Я приобрел в магазине велозапчастей велосипедное крыло надлежащего качества. Товар был куплен за наличный расчет, чек сохранился. В магазине я произвел примерку и частичную установку одного из вариантов крыльев, вскрыв при этом фабричную упаковку. В процессе установки возникли трудности, и я обратился за помощью к продавцу. После монтажа я обнаружил, что внешний вид меня не устроил (крыло стояло криво), и я вернулся в магазин с просьбой предоставить на примерку другое крыло. Продавец отказала мне в этом, мотивировав отказ тем, что упаковка первого крыла уже вскрыта, а само крыло и мой велосипед были в загрязненном состоянии (прямого осмотра крыла на предмет загрязнений продавец не производила, отказала сразу). В ходе диалога продавец вела себя раздраженно и допустила некорректные высказывания в мой адрес. На данный момент я хотел бы вернуть приобретенное крыло, так как поведение продавца и сам факт покупки вызывают у меня негативные ассоциации, и я не желаю пользоваться этим товаром. С момента покупки прошло около 7 дней. Спасибо!
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён. Для этого нужно, чтобы товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Возврат качественного товара возможен, если в неизменном виде сохраняются:

товарный вид (вид самого товара, а не его упаковки);

потребительские свойства;

документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция).

Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

На что жаловаться Каравайцева? ЖАЛОВАТЬСЯ,- ЭТО ВАША ФИШКА! На то что он покатался, испачкал крыло и решил вернуть запчасть??? Я думаю правильно будет. если он вместе с вами (а вы себя позиционируете "профессором" (видимо кислых щей), "сможет" решить вопрос!

У Вас, Дамир, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, приложите все доказательства. Подать обращение можно на их официальном сайте.

Ваше право при правильном применении ст 10 и 12 ФЗ,,О защите прав потребителей..

ст 25 Закона неприменима -Вы товар использовать пытались -процессе установки возникли трудности, и я обратился за помощью к продавцу. После монтажа я обнаружил, что внешний вид меня не устроил

В ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, сказано, что "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства..."

В своем вопросе Вы указали, что " В процессе установки возникли трудности, и я обратился за помощью к продавцу. После монтажа я обнаружил, что внешний вид меня не устроил (крыло стояло криво), и я вернулся в магазин с просьбой предоставить на примерку другое крыло".. Из этого следует, что Вы использовали товар, следовательно, вернут товар нельзя.