Завещание и уход за матерью при возможном оспаривании наследства

• г. Уфа
Здравствуйте. Мама написала завещание на меня со словами,, только ты приходишь ко мне и будешь ухаживать за мной если что случится." Случилось - инсульт и она, так скажем, полулежачая. Только сидеть может. Наследников ещё 3 и только ждут её долю. Помощи от них нет. Только я ухаживаю. Знаю, что будут возмущаться, может судиться. Мне стоит как то сейчас подстраховаться, доказательства, что я за ней ухаживаю, и как это сделать? Если вдруг "наследники "пойдут в суд. Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Не имеет значения кто ухаживает за наследодателем, а кто нет. Наследует наследник, которому завещано имущество.

Здравствуйте, Катя! Завещание легко можно переписать и наследовать будет человек, на которого оформлено завещание самой последней датой до смерти наследодателя. Рекомендую предложить маме оформить квартиру на вас путем договора купли-продажи, дарения, можно с сохранением пожизненного права проживания а данной квартире или договор пожизненного содержания с иждивением или ренты. А то впоследствие квартиру может получить тот, кто вообще не принимал участия в уходе за вашей мамой. Успехов!

Здравствуйте.

Ухаживаете Вы за мамой или кто-то другой, для наследства значения не имеет. Если наследники по закону будет оспаривать в суде завещание, то им нужно будет доказать, что в момент его оформления Ваша мама не понимала значение своих действий.

С уважением.

Наследница только вы по завещанию, оспорить его практически невозможно.

Катерина, Добрый вечер!

Завещение - это хрупкий документ. По нему, наследник вступает в права наследования через 6 месяцев, после смерти наследодателя. За это время, иные наследники полезут к нотариусу, но получив отказ, полезут в суд, оспаривая по разным причинам это завещание.

Есть способ гораздо эффективней!

Прекрасно понимаю Вас. С соседом была аналогичная ситуация. Дед, после инсульта слёг, а вот наследники его - сыновья, просто плюнули на Отца. Надеялись, что он Богу душу отдаст, и они захапуют его квартиру в наследство. Но фиг им!!!

Я, просто сосед этого деда, сам стал ухаживать за ним. С утра проходил и готовил ему завтрак и обед, кормил его, вечером ужином кормил. У него еще была язва прямой кишки, так что операционно вывели испражнение наружу. Ну что же, пришлось сначало потерпеть, потом привык - менять калоприёмники и подмывать.

Но суть в том! Против этих всех - кто хочет без забот отхапать квартиру, есть договор пожизненного содержания с иждевением (договор ренты).

По нему, право собственности переходит сразу к рентодателю, то есть к тому, кто будет обеспечивать уход за рентополучателем. А он обязутесь до кончины рентополучателя обеспечивать заботу и уход за ним.

Если Мама адекватная, простите, понимающая значение своих действий. Обращайтесь в ближайшему нотариусу с заявлением о составлении такого договора и выездом нотариуса в адрес для подписания договора сторонами. Так же спросите у нотариуса о регистрации этого договора в Росреестре.

Просто договор - это двустороняя сделка. Через МФЦ должны сдавать этот договор на регистрация в Ростреестре обе строны. Но если одна сторона не способна явится в МФЦ? Вот этот вопрос именно к нотариусу!!!

Так же, у ноториуса, закажите доверенность от Матери на Вас, о праве получения во всех социальных и иных органах - всего, что положено и возможно для Вашей Мамы.