Исправление оценки из-за поведения

• г. Москва
Добрый вечер! Ребёнок написал самостоятельную на 5, учитель на уроке предупредила его и соседа, что из за того что они переговаривались, оценка будет снижена на балл. В итоге она сначала выставляет 5,потом меняет на 4,а сосед по парте пишет на 3-ку,но у него оценка так и остаётся. При разговоре с учителем, она сказала, что их предупреждала, а второму мальчику не стала снижать оценку, потому что он и так написал на 3.Справедливо ли исправлять оценку из за поведения? И должен ли ребенок ещё раз переписать самостоятельную, что бы что то доказать учителю?
Ответы на вопрос (8):

Нет, снижать оценку за поведение несправедливо. Учитель имеет право выставлять оценки только за знания, за усвоенный или неусвоенный материал.

Учитель предложила переписать работу на перемене,т.к завтра урока по предмету нет.Но если ребенок изначально написал работу на 5, почему он должен ее переписывать?Как в такой ситуации ответить правильно учителю

Это незаконно. Пишите жалобу в отдел образования района.

За помощью в разрешении ситуации необходимо обращаться к директору школы.

Учитель предложила переписать работу на перемене,т.к завтра урока по предмету нет.Но если ребенок изначально написал работу на 5, почему он должен ее переписывать?Как в такой ситуации ответить правильно учителю?

Не надо шельмовать учителей.

Нет нельзя. Оценок за поведение в Москве на данный момент нет.

Оценка за поведение сейчас выставляется только в 4 субъектах РФ.

С 2026 года данная программа будет распространена на всю РФ.

снижать оценку за поведение несправедливо.