Мама оформила на меня дарственную пятую доли дома. Мама состояла в приватизации. Приватизация по наследству переходит мне или нет?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, уточните про приватизацию.

Если мама уже участвовала в приватизации и оформила дарственную на свою долю, право на приватизацию этой квартиры, уже реализовано.

Галина, "приватизация" по наследству не переходит.

Если у мамы в собственности было больше, чем 1/5 часть дома (которую она вам подарила), то у нее еще осталась какая-то доля в доме.

Значит, после ее смерти вы вправе унаследовать ее имущество (или его часть) по закону, как наследник 1 очереди, если она не оставит завещания (ст. 1142 ГК РФ).

Если ваша мама оставит завещание, то тут 2 варианта:

1) Вы указаны в завещании, как наследница. Значит, унаследуете то им-во, которое завещала вам мама.

2) Вы не указаны в завещании, но являетесь пенсионером по возрасту или инвалидности. Значит унаследуете часть им-ва в виде обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ).

уточните про приватизацию.?