Какой срок даётся для восстановления вступления в наследство после полугода со дня смерти наследодателя?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (6):

Срок для восстановления пропущенного срока вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента, когда отпали причины пропуска. Обращаться нужно в суд с уважительными причинами невступления в наследство своевременно, иначе право будет утрачено. Этот срок не восстанавливается. Право на наследство может быть восстановлено судом при наличии уважительных причин, таких как болезнь, отсутствие информации или иные объективные обстоятельства (ст. 1154, 1155 Гражданского кодекса РФ). В случае необходимости могу помочь в составлении искового заявления и сопровождении дела в суде. Ваша оценка и отзыв важны для меня.

Случаи, когда люди пропускают сроки принятия наследства, случаются довольно часто. Если других претендентов нет, собственность отходит государству.

Но есть процедура восстановления срока. Ее регулирует статья 1155 ГК РФ. Происходит это двумя путями:

внесудебно — редкий случай, когда уже вступившие в права наследники готовы отдать собственность внезапно появившемуся претенденту; через суд — гражданин может подать иск о восстановлении своих прав.

Если наследник был единственным и пропустил сроки, остается только второй

Наследник не был единственным

Анна, снова здравствуйте

Вы оперативно последовали совету и начали готовить свою позицию. Вам поможет в этом: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Посмотрите раздел "Принятие наследства и отказ от наследства", пункт 40, где указано и про сроки, и про причины, которые могут быть признаны судом уважительными для восстановления срока принятия наследства

При следующем вопросе к юристам рекомендую более подробно изложить обстоятельства дела (согласно тексту искового заявления), в частности какие доводы приведены истцом в обоснование уважительности причин пропуска срока

Из вопроса не ясно:

1. На какое имущество вы претендуете (движимое или недвижимое)

2. Осуществляли ли вы действия направленные на принятие наследства по факту (или нет).

Если наследство принято по факту восстанавливать срок нет необходимости.

(Вопрос о принятии решается в суде)

Если нет препятствий, то это наиболее оптимальный путь

В случае с восстановлением срока вам необходимо предоставить доказательства в подтверждения уважительных причин пропуска.

Отмечу: доводы о том что вы не знали о смерти наследодателя сами по себе суд может не принять в качестве уважительной причины пропуска срока

для восстановления пропущенного срока вступления в наследство составляет 6 месяцев