Оспаривание назначения опекуна совершеннолетнему в ПНИ

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Прошу дать консультацию по следующему вопросу. У меня есть совершеннолетний двоюродный брат, находящийся в ПНИ. Дееспособный. Сейчас через суд и экспертизу его хотят признать недееспособным. И, скорее всего, признают. Кроме меня, родственников у него нет. Опекуном я не могу быть — не подхожу по критериям. На сегодняшний день ПНИ не считает нужным предоставлять мне информацию о дате суда и экспертизы, говоря, что я ему никто. Поскольку у него в собственности есть недвижимость, я опасаюсь, что ему может быть назначен опекун в корыстных целях, который будет содержать его в плохих условиях. 1. Может ли брат отказаться от кандидатуры опекуна? 2. Смогу ли я оспорить в суде кандидатуру опекуна. 3. Как мне получить информацию о ФИО опекуна, месте нахождения брата, тк у него могут отобрать телефон, как проконтролировать условия его содержания. 4. Как мне сейчас заставить ПНИ предоставлять мне информацию о дате проведения суда и вынесенном решении.
Ответы на вопрос (5):

1. Мнение брата по закону не требуется.

2. Только емли вы сами претендуете на опеку.

3. Никак.

4. Никак.

Ничего не поделать, если вы не подходите под критерии опекуна. Только непонятно, почему вы не подходите, что вам мешает быть опекуном.

Не подхожу по финансовому обеспечению.

1. После признания его недееспособным - орган опеки назначает опекуна .2.Так как он находится в ПНИ - скорее всего -это будет директор ПНИ.2. Брат не может отказаться - никто не спросит его.3.Сможете - если сами претендуете на опеку.

4.Вам не имеют право отказывать в предоставлении информации в отношении родственника

5. Опекун не имеет прав на имущество опекаемого

Правовой анализ вопроса на платной основе с учетом нескольких вопросов.