Сосед хочет часть моей земли бесплатно

• г. Новосибирск
Ситуация следующая, сосед захватил часть участка ещё до моей покупки, я узнала уже после, он хочет, чтобы я дала ее ему в пользование бесплатно на 15 лет, чем мне это грозит, я боюсь потерять эту землю безвозвратно, хочет оформить договор у юриста. Я бы отказалась, но из-за него не могу разделить общую долевую собственность, за подпись его он требует землю эту.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой о самозахвате земельного участка в Росреестр.

Обратитесь в Росреестр с заявлением по ст 7.1 КоАП РФ.

Таня, обращайтесь с жалобой в Росреестр (ст. 7.1. КоАП РФ)

Самовольное занятие части земельного участка без согласия собственника является нарушением законодательства

Если договор о безвозмездном пользовании землей подпишете — ничем это не грозит, кроме 15 лет его безвозмездного пользования.

Вы указываете что "сосед захватил часть участка ещё до вашей покупки"

Приобретая участок

вы знали (должны были знать) о сложившемся порядке землепользования.

Сведений о земельном споре предыдущего землепользователя не указываете.

Его ( предыдущего собственника) молчание есть знак согласия с со сложившемся порядком.

Либо вы не проявили разумную осторожность и осмотрительность при заключении сделки, либо осознанно приобрели этот участок, часть которого находится в пользовании соседа.

Исходя из ваших данных возможно прийти к выводу:

в вашем частном случае действия соседа навряд ли подпадают под действие КоАП РФ ст. 7.1... Это не надлежащий способ защиты.

В вашем частном случае (если у соседа нет договора аренды с предыдущим собственником) Вам следует обращаться в суд за понуждением освободить принадлежадую вам часть з/у. То есть за устранением нарушения ваших прав собственника.

Если договорённости имеются, то вы вправе требовать от продавца снижения цены.

Самовольное занятие части земельного участка, в том числе.

Если вы даёте любое согласие вы её потеряете безвозвратно