Отсутствие исполнительного документа

• г. Архангельск
Здравствуйте. У бывшего мужа, проживающего в другой области, имеется сумма задолженности по алиментам. Дети уже совершеннолетние, исполнительное производство было окончено с актом о невозможности взыскания. Оригинал исполнительного документа был направлен почтой по адресу моей прописки, но по данному адресу мы уже не проживаем более 10 лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в ФССП в своем городе для решения данной проблемы: узнать сумму задолженности и чтобы его снова привели в исполнение без данного ИД?
Ответы на вопрос (8):

Да, можно обратиться в ФССП по месту жительства, чтобы узнать сумму задолженности и получить информацию о возможности повторного исполнения исполнительного производства.

Не нужно придумывать и вводить в заблуждение автора вопроса. Обращаться необходимо в то подразделение судебных приставов, где велось ИП и было окончено. Выяснять где подлинник ИЛ.

Откройте уже ФЗ № 229-ФЗ и изучите его.

Нужно направить заявление в фссп по месту проживания должника

Да, у вас есть право потребовать расчёте задолженности и возобновления исполнительного производства.

можно обратиться в УФССП

Обращаться нужно в то ОСП, где велось ИП.

При наличии долга д.б. возбудить ИП и его взыскивать. Уточняйте где ваш ИЛ, т.к. если его не получили, то заказное письмо обязаны были вернуть приставам.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Анатольевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в указанном случае это письмо заказное с Постановлением об окончании исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-Ф) и подлинным исполнительным документом должно быть возвращено в подразделение ФССП России, в котором судебный пристав-исполнитель занимался исполнением этого исполнительного документа.

Во-вторых, в этой ситуации Вам нужно ознакомиться со статьями 50, 46, 47, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ и обратиться в подразделение ФССП России с письменным заявлением о возврате Вам исполнительного документа, который вернула почта обратно в это подразделение ФССП России. Заявление вышлите это по почте заказным письмом с указанием в заявлении вашего нового адреса места жительства.

В-третьих, предъявить для исполнения исполнительный документ взыскатель может согласно статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ по месту жительства или пребывания должника, а не по своему месту жительства.

Если ваши дети уже совершеннолетние, то предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов в нужное подразделение ФССП России для расчета задолженности по алиментам за прошедший период можно согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ в течение трех лет с даты совершеннолетия ребенку.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24770487 будет для Вас полезным.

Доброе утро!

Да, можете обратиться к приставам, где велось ИП.

Однако без подлинника испол документа пристав не будет возобновлять ИП👆

Прикреплённые файлы:
00:08