Теперь сестра бывшего мужа грозит подать на днк и отсудить эти выплаты.

• г. Пенза
Бывший муж погиб на сво. Есть ребенок записан на мужа бывшего но биологически не его. Получили выплаты. Теперь сестра бывшего мужа грозит подать на днк и отсудить эти выплаты. Подскажите как быть
Ответы на вопрос (7):

Шанс у сестры бывшего мужа отсудить выплаты есть, но это дело не быстрое: обращение в суд, ДНК-экспертиза. Поэтому либо ничего не делать, а в случае подачи иска в суд от сестры, действовать по ситуации

Сестра является наследником? Вы в браке с погибшим состояли на момент рождения ребёнка? Если да, то ничего у неё не выйдет.

См.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Сестра вашего бывшего мужа имеет право подать иск об установлении факта отцовства, но шансы у нее отсудить уже выплаченные вам средства крайне низки.

Не может она оспорить,потому что она не является наследником первой очереди

Пусть себе грозится

Отдайте ей выплату, тем более сами знаете, что ребенок не его. Ваш ребенок будет пенсию по потере кормильца получать- из-за этого она не пойдет судиться.

А иначе всего лишитесь.

35 и 56 ГПК РФ при ее иске вам в помощь а до этого не надо ничего делать

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке